Разговор без посредников

2 декабря 2025, 16:05

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер провел традиционную прямую линию.

В этом году нововведение прямой линии в том, что вопросы можно было задать непосредственно из зала. Как отметили ведущие, сегодня в студии присутствовали гости из разных уголков Челябинской области. Это фермеры, педагоги, конечно же, герои, участники специальной военной операции те люди, которые, как никто другой, знают все об общественной жизни нашего Южного Урала.

Открывая эфир, глава региона подчеркнул принципиальность выбранного формата прямого общения без посредников.

Действительно, мы с 2019 года проводим прямую линию, у нас только в 2020 году был формат пресс-конференции, журналисты тоже являются проводниками, конечно, мнений наших жителей, но решили вернуться к этому формату. Мне кажется, он самый правильный прямая связь с жителями. Все вопросы, которые поступают в ходе прямой линии, отрабатываются и находятся на моем особом контроле. Обратная связь будет по каждому обращению это наша принципиальная позиция, отметил Алексей Текслер.

Прямая линия началась с вопросов жилищно-коммунального хозяйства одной из самых чувствительных для населения сфер. В фокусе также оказались дорожное строительство, монтаж освещения, меры поддержки участников специальной военной операции и их семей, состояние системы здравоохранения, социальной защиты и темпы газификации населенных пунктов. В ходе прямой линии прозвучали вопросы и от магнитогорцев.

К губернатору обратился житель города с вопросом о развитии дорожной сети по улице Радужной. Отвечая на обращение, Алексей Текслер отдельно отметил, что в последние годы южная часть Магнитогорская развивается особенно активно. За последние годы там появились новые участки дорог по Западному шоссе, улице Радужной и улице 50-летия Магнитки.

До этого была сделана улица Притяжения такой своеобразный объезд параллельно Западному шоссе. Этот конкретный вопрос мы обсуждали, когда открывали движение по Радужной. Там, действительно, Карла Маркса и Радужная упираются, и есть отдельный проект по их пересечению. Город этот проект уже сделал, насколько я знаю, а после перекрестка Радужная пойдет дальше до улицы Калмыкова. Я знаю, что проект по перекрестку будет реализован уже в следующем году. Попрошу администрацию Магнитогорска, учитывая, что проект уже есть, сделать временную схему движения. Мы с Сергеем Николаевичем Бердниковым этот вопрос обсуждали еще в июле, сказал Алексей Леонидович.

К эфиру также подключился глава города Сергей Бердников.

Сам перекресток Радужной и Карла Маркса это отдельный серьезный этап строительства. Выполнены проектные работы, пройдена госэкспертиза. Переходящий контракт будет следующим годом реализовываться по погодным условиям. Мы эти дороги соединим, сделаем их проезжими в зимнем варианте, подчеркнул Сергей Николаевич.

Также в ходе прямой линии губернатор рассказал про открытие новой школы в 147-м микрорайоне, подчеркнув, что это уникальное для Челябинской области учреждение. Кроме того, в эфире рассказали о реализации в Магнитогорске ряда значимых проектов. Среди них модернизация остановок общественного транспорта. В рамках этой работы по городу строятся новые трамвайные платформы, уровень которых поднимается до уровня пола вагонов. Также на прямой линии рассказали о завершившимся ремонте во дворце спорта Динамо, новой универсальной спортивной площадке в Правобережном районе и планах по строительству многопрофильного медицинского центра.

Завершилась прямая линия губернатора Челябинской области Алексея Леонидовича Текслера. Жители региона напрямую задали волнующие их вопросы, а мы, как представители власти, получили четкий вектор для дальнейшей работы. Прямая линия показала, что вопросы, которые поднимали южноуральцы, абсолютно созвучны с нашими приоритетами с теми задачами, над которыми мы работаем прямо сейчас. Речь о благоустройстве дорог, дворов и общественных пространств, развитии социальной сферы и медицины, поддержке участников специальной военной операции. От Алексея Леонидовича поступили конкретные поручения. На все вопросы, что не прозвучали в эфире, как подчеркнул губернатор, в обязательном порядке будут даны ответы. Спасибо магнитогорцам за обращения. Только сообща мы сможем эффективно решать поставленные задачи и развивать наш любимы город. Наш общий фокус на реальных делах и результате, который должен почувствовать каждый житель Магнитки, отметил Сергей Бердников.

Больше новостей на Magnit-news.ru