В Международный день инвалидов

3 декабря 2025, 15:41

В Доме дружбы народов состоялось торжественное мероприятие, посвященное Международному дню инвалидов. Поздравил с праздником и принял участие в церемонии награждения глава города Сергей Бердников.

Международный день инвалидов отмечается 3 декабря. Этот день еще один повод, чтобы собраться вместе, подвести итоги, обсудить волнующие вопросы и поздравить друг друга с важной датой.

Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались! Как правильно отметили ведущие, вы люди, на которых надо равняться, и не только в Международный день инвалидов. Наша задача сделать так, чтобы люди, имеющие инвалидность, были интегрированы в общественную жизнь в полной мере, чувствовали себя востребованными и нужными. Это важно для любого человека. Это дает силы, которые помогают справиться с любыми недугами. Хочу всех поздравить, сказать, что вы не одни, что мы с вами и будем вместе бороться, побеждать и преодолевать любые трудности. Каждый на своем месте и в меру своих сил. Вместе мы добьемся того результата, к которому стремимся, с поздравительным словом выступил Сергей Николаевич.

Председатель Магнитогорского городского Собрания депутатов Александр Морозов отметил, что Международный день инвалидов отмечается на протяжении 33 лет - он был учрежден Организацией объединенных наций в 1992 году, и процитировал популярную песню Марка Бернеса Если бы парни всей Земли...

Вот и у нас с вами сердечная встреча, мы вместе собрались, до каждого можно дотянуться рукой все как в песне. А значит, у каждого все будет хорошо. Будьте здоровы! пожелал Александр Морозов.

Частью мероприятия стала церемония награждения. Участникам соревнований, конкурсов, тем, кто ведет активный образ жизни и помогает людям, вручили почетные грамоты, благодарственные письма и подарочные сертификаты. Один из таких получил руководитель городского Ресурсного центра для инвалидов Константин Чудецкий, который в разговоре с журналистами положительно оценил изменения в городе:

Жить стало лучше и комфортнее. Городские пространства парки и улицы, муниципальные учреждения все стало доступно. Однако человек должен свободно передвигаться не только по улицам и паркам. Он должен для начала выйти из дома. И для этого администрация создает все необходимые условия для активной и полноценной жизни: в том числе в многоквартирных домах устанавливают пандусы, подъемные платформы. Достаточно сделать заявку, и цикл завершится человек свободно может выйти из дома, пройти по улицам и доехать на доступном транспорте в пункт назначения.

После официальной части мероприятие продолжил праздничный концерт.

Больше новостей на Magnit-news.ru