Руководители из Челябинской области приняли участие во второй стратегической сессии всероссийского «Клуба директоров»

5 декабря 2025, 10:33

В конце ноября в музейно-храмовом комплексе Новый Херсонес в Севастополе прошла II стратегическая сессия всероссийского форума Клуб директоров. Мероприятие, организованное при поддержке Министерства просвещения РФ и Фонда гуманитарных проектов, собрало 200 руководителей гимназий и лицеев из 61 региона страны, включая представителей Челябинской области.

Целью проекта является объединение директорского корпуса России для повышения эффективности управления в реализации государственной образовательной и воспитательной политики.

Торжественное открытие сессии состоялось в Новом Херсонесе месте, символизирующем исторические и духовные истоки российской государственности. В программу вошли дискуссии, лекции и посещение музеев комплекса, а также Международного детского центра Артек.

Особое внимание было уделено вопросам формирования мировоззрения школьников, сохранения культурных традиций и нравственного воспитания. С участниками встретился митрополит Симферопольский и Крымский Тихон, обсудивший роль духовно-нравственного компонента в школе.

На сессии также подробно говорили о введении с 2026/27 учебного года нового обязательного предмета для 57 классов Духовно-нравственная культура России (ДНКР).

Челябинскую область на всероссийском форуме представили руководители ведущих общеобразовательных организаций:

Лилия Емельянова, директор ИТ-лицея Привилегия;
Ирина Кутейникова, директор гимназии 23 города Троицка;
Ольга Смоляр, директор Магнитогорской школы-интерната с углубленным изучением предметов для перспективных детей.

Ольга Смоляр, рассказывая о встрече, отметила ее глубокую значимость: Сказать, что это было незабываемо, интересно, полезно, красиво, организованно и своевременно, это мало сказать. Чувства, мысли, ожидания еще долго будут со мной! Я поняла и осмыслила многое... Президентская программа "Клуб директоров" большое начало великого дела, объединяющего директоров школ со всех уголков нашей большой страны. Воспитание, формирование духовно-нравственных ценностей и осознание смыслов большого дела, которое мы делаем, это опыт, который дало это замечательное событие!

Лилия Емельянова поделилась своим видением задач и целей объединения руководителей общеобразовательных организаций: Если вы думаете, что сможете вы сможете, если думаете, что нет вы правы, говорил Мао Цзэдун. Здесь, на форуме, объединился опыт, знания и энергия людей, которые формируют будущее российского образования. Миссия клуба создать условия для профессионального роста директоров, обмена опытом и совместного поиска решений, направленных на повышение качества образования в России.

Важно, что руководители школ из разных регионов прорабатывают единые подходы к оценке эффективности работы образовательных организаций, это ещё один шаг к созданию единого образовательного пространства. Также значимым фокусом становится то, что все должны работать в едином сообществе, активно принимать и стимулировать участие в уже существующих проектах Минпросвещения РФ, Росмолодежи, общества "Знание", платформы "Россия страна возможностей", отметила основные направления будущей работы Ирина Кутейникова.

Проект Клуб директоров, созданный при поддержке минпросвещения РФ, объединяет руководителей городских и сельских школ, гимназий, лицеев, частных образовательных организаций и школ для детей с ОВЗ. Официальный старт проекта был дан 10 ноября в выставочном комплексе Манеж в Москве при участии министра просвещения РФ Сергея Кравцова.

До декабря в Новом Херсонесе пройдут еще две смены Клуба директоров. В следующем заезде примет участие управленческий корпус гимназий и лицеев, а завершит серию образовательных программ сессия для руководителей сельских учреждений и школ для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Больше новостей на Magnit-news.ru