Выбрали волонтера года
Во Дворце культуры металлургов имени С. Орджоникидзе прошла XI ежегодная церемония Волонтер года.
Это одно из самых значимых событий для добровольческого сообщества Магнитогорска. С приветственными словами выступила заместитель главы города Магнитогорска Наталья Сафонова.
Мероприятие собрало 73 участника. В этом году отбор проходил в заочном формате, а в числе претендентов были самовыдвиженцы, лидеры инициатив, наставники и организаторы социальных проектов всего было подано 92 заявки. На церемонии также присутствовали представители 20 добровольческих организаций города.
Гостей ждали торжественное открытие, подведение итогов года, награждение активистов по различным направлениям и несколько этапов интерактивного квиза от Студенческого научного общества МГТУ имени Г. И. Носова. Одним из ярких моментов стало исполнение вокального коллектива ЭХО, а позже на сцене выступила фолк-модерн группа Иван да Марья, выступление которой добавило мероприятию особой праздничной атмосферы.
Среди тех, кто получил признание, молодые волонтеры, делающие первые шаги в сфере добровольчества. Волонтер Движения Первых, участница проекта по цифровой грамотности Бабушка и цифра Варвара Медведева рассказала, что волонтерство для нее это возможность творить добрые дела и самовыражаться:
В этом проекте мы помогаем старшему поколению разбираться в современных гаджетах. Я активист, волонтер города Магнитогорска, начала свой путь в марте этого года. У меня друзья были в волонтерстве, и я решила тоже попробовать себя в чем-то новом. Бонусы мне не нужны я люблю эмоции, и этого мне достаточно.
Председатель совета Первых местного отделения Елизавета Шевень, отметила, что добровольчество стало частью ее жизни:
Волонтерство это возможность расслабиться и видеть горящие глаза людей. Когда ты делаешь что-то хорошее, это безумно приятно. Ты вносишь вклад и в развитие города, и в развитие страны. Это большая честь помогать. Волонтерское движение как дружная семья, а помогать людям и делать мир хоть немного счастливее и добрее очень важно.
Руководитель волонтерского центра По зову сердца Анастасия Шибаева подчеркнула ценность добровольцев для общества:
Волонтеры это люди, которые несут в себе добро. Я всегда считаю, что добро спасет мир, и нам его сегодня очень не хватает. Волонтерство важно, потому что оно приносит человеку позитивные эмоции и очень хорошие чувства. И я хочу поблагодарить педагогов, наставников, руководителей организаций всех, кто направляет добровольцев. Мы вместе становимся примером для тех, кто завтра сам станет примером для многих.
В ходе церемонии были отмечены лучшие добровольцы года, школьные и студенческие объединения, а также организации, вносящие значимый вклад в развитие волонтерского движения. По итогам конкурсных номинаций звание Вице-волонтера года получила Александра Чернышева, а главная награда Волонтер года 2025 была вручена Алексею Шутову.
Праздничный вечер завершился словами благодарности, в которых были отмечены все участники за их вклад в развитие добровольческого движения в Магнитогорске. Церемония снова продемонстрировала, что волонтерское движение в городе продолжает набирать обороты, объединяя людей, готовых улучшать жизнь окружающих.
Организаторами мероприятия выступили волонтерский центр По зову сердца, подразделение по молодежной политике администрации города Магнитогорска и МГМОО Союз молодых металлургов.
Фото: пресс-служба администрации города и медиацентр МГТУ имени Г.И. Носова.