91 год назад, 18 января 1935 года, в Магнитогорске на линию вышел первый трамвай

18 января 2026, 23:34

91 год назад, 18 января 1935 года, в Магнитогорске на линию вышел первый трамвай. Тогда маршрут охватывал семь остановок, а его протяженность составляла всего 11 километров. Этот исторический момент навсегда изменил транспортную инфраструктуру города металлургов и стал важной вехой в развитии общественного транспорта. Сегодня же в Магнитогорске протяженность трамвайных рельсов составляет более 175 километров, это третий в России показатель после Москвы и Санкт-Петербурга.

18 января 91 годназад этот знаменательный шаг заложил основу современной транспортной системы нашего города. С тех пор трамвай остаётся не просто удобным и экологичным видом транспорта он стал частью истории и повседневной жизни каждого жителя. Наш трамвай прошёл долгий путь: от первых вагонов до современных умных составов. Но неизменным остаётся одно он объединяет нас, связывает районы, дарит ощущение дома, - написано в сегодняшнем приветствии аккаунта МП Маггортранс.

Больше новостей на Magnit-news.ru