Более 6 млрд рублей направили на развитие медицины Челябинской области в 2025 году

22 января 2026, 12:33

Совет главных врачей под председательством губернатора Алексея Текслера подвел итоги работы по нацпроектам Продолжительная и активная жизнь и Семья в 2025 году. Консолидированный бюджет проектов превысил 6 миллиардов рублей, дополнительно выделено 794 миллиона из регионального бюджета, сообщает пресс-служба правительства региона.

В прошлом году мы провели большую работу по модернизации первичного звена здравоохранения, службы детства, родовспоможения. Таких объемов в разрезе одного года не было прежде, отметил глава Челябинской области Алексей Текслер.

Всего в рамках нацпроекта Продолжительная и активная жизнь за пять последних лет модернизировано 378 объектов, еще на 13 площадках работы вот-вот завершатся.

Медицинские организации начали активно внедрять дизайнерские проекты в программы по строительству и ремонтам объектов. Особенно приятно наблюдать подобные яркие акценты в детских медицинских учреждениях. Это действительно добавляет душевности и уюта, отметила министр здравоохранения Челябинской области Татьяна Колчинская.

Разворачивается сеть эндокринологической помощи: три региональных центра эндокринологии уже работают в ЧОКБ, а также в челябинских ГКБ 1 и ГКБ 11, четвертый откроется в Магнитогорске. На дооснащение эндокринологических центров из федерального бюджета направлено 244 млн рублей.

На реабилитацию потрачено более 125 млн рублей. В 20262028 годах это направление будет получать по 248 млн рублей ежегодно. В приоритете дальнейшее развитие реабилитационных мощностей в Челябинске и Магнитогорске.

По нацпроекту Семья в 2025 году создано рекордное для региона количество новых женских консультаций и кабинетов 11 объектов. На их оснащение направлено 246,3 млн рублей федеральных средств. На 2026 год впервые предусмотрено федеральное финансирование дооснащения перинатальных центров на сумму 339 млн рублей.

Выделенные средства и системная работа по национальным проектам направлены на качественное преобразование всей системы здравоохранения Южного Урала от ремонта сельских ФАПов до создания регионально значимых медицинских центров. Это инвестиции в здоровье, долголетие и благополучие каждого жителя области.

Источник: www.1obl.ru
Больше новостей на Magnit-news.ru