Нависшая угроза

22 января 2026, 13:45

В Магнитогорске продолжают работы по сносу аварийных деревьев, выявленных специалистами в ходе обследования зеленых насаждений.

Ленинский район. Улица Николая Шишки. Вдоль проезжей части возвышаются раскидистые вязы, большинству из них более 70 лет.

Некоторые деревья старшего поколения вызывают опасение у местных жителей.

Они же старые все. Идешь и боишься, что упадут. Одно дерево уже чуть не рухнуло. Их обязательно надо убирать. Мы лучше потом свои высадим, говорит Надежда Ленгузова.

Состояние некоторых вязов можно определить по внешнему виду. На стволах видны огромные трещины, из-за гниения древесины образовались дупла. В осенний период специальная комиссия, в состав которой входят специалисты управления охраны окружающей среды и экологического контроля, провела обследование и приняла решение снести деревья, которые из-за своего состояния представляют опасность.

В плановом режиме, а также по обращению граждан убираем ветхоаварийные деревья. Признаки аварийности зеленых насаждений указаны в Правилах благоустройства города трещины, гниение, отслоение коры, грибковые заболевания, усыхание кроны. Есть деревья на вид целые, но часть кроны сухая. Им назначается омолаживающая обрезка. Она проводится в зимний период. Таким образом продлеваем жизнь дереву на семь-десять лет, разъясняет главный специалист управления охраны окружающей среды и экологического контроля Елена Ионова.

По словам специалистов, на территории улично-дорожной сети на месте удаленного дерева высаживается новое. Такие работы проводятся в вегетационный период. Так, по улице Николая Шишки старые вязы сменят молоденькие липы.

Больше новостей на Magnit-news.ru