Магнитогорца и его друга заставили отдать 43 килограммов золота и серебра

22 января 2026, 18:22

Мужчины утверждали, что нашли клад в колодце.

Челябинск Приговор. Челябинский областной суд поставил точку в истории кладоискателей, один из которых живет в Магнитогорске. Ранее у мужчины и его товарища обнаружили порядка 43 килограммов драгоценных металлов, золота и серебра, в виде слитков, самородков и сыпучего материала. Общую стоимость этого груза оценили в 325 миллионов рублей.

Мужчины заверяли, что просто нашли клад в колодце, но, по данным следствия, на самом деле южноуралец вместе с другом-жителем другого региона специально искали золото и серебро, используя металлоискатель и другое оборудование. Лицензии на добычу драгоценных металлов у них не было.

За это мужчин осудили по статье Незаконные хранение и перевозка драгоценных металлов и приговорили к 4 годам колонии общего режима и штрафу в 500 тысяч рублей каждого.

Защитниками поданы апелляционные жалобы на приговор в которых просили приговор отменить, подзащитных оправдать. Челябинский областной суд с учетом позиции прокурора приговор оставил без изменения, доводы апелляционных жалоб без удовлетворения, сообщили в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.

Кроме того, мужчинам придется расстаться с кладом их золото и серебро решили передать в Государственный фонд драгоценных металлов и драгоценных камней РФ.

Больше новостей на Magnit-news.ru