«Многонациональная Россия»

26 января 2026, 13:13

В Экологическом парке в 14-ый раз состоялся большой зимний праздник Всемирный день снега.

Мороз и солнце; день чудесный! все, как у классика. Зимние холода не помешали любителям снега в воскресный день прийти в Экологический парк и принять участие в большом городском празднике Всемирный день снега.

Этот зимний праздник стал традиционным и одним из любимых среди магнитогорцев. Он проводится в 14-й раз. Когда-то в нем участвовало всего восемь команд. Сегодня их гораздо больше. Всемирный день снега это большой праздник, где все желающие могут принять участие не только в конкурсе снежных фигур, но и в спортивных состязаниях, рассказал директор Магнитогорского концертного объединения Роман Синицких.

В этот день на сцене организовали концертную программу в исполнении творческих коллективов. А рядом развернули площадку для галереи зимних скульптур. Их создавали активные горожане в рамках традиционного конкурса снежных фигур. Тема Многонациональная Россия. В творческом состязании принимали участие волонтеры, ветераны, представители общественных организаций и городских предприятий, семьи.

В числе постоянных участников коллектив детского сада 72.

Участие в данном конкурсе для нас стало традицией. Не раз становились призерами. Наши работы хорошо помнят Чебурашка, баба Яга, Хозяйка медной горы, богатырь. Сегодня делаем из снега русскую красавицу и батыра. Коллектив у нас дружный и многонациональный. Это хотели отразить в нашей снежной скульптуре, делится впечатлениями заведующая детским садом 72 Елена Чалышева.

Участие в конкурсе снежных фигур приняло 20 команд. Лучших предстояло определить жюри по результатам. Работы оценивали по трем критериям сложность выполнения, презентация команды, общее эстетическое художественное восприятие.

По итогам конкурса третье место разделили сразу две команды семья Тишкиных и коллектив детского сада 145. Второй стала команда Спортики. Первое место заняли коллектив детского сада 72 и сборная детского сада 21.

Мы участвуем первый раз в данном конкурсе. Решили проявить себя. Заранее продумали, что хотим. Вместе с детьми подготовили детали для нашего зимнего проекта: заморозили льдинки. В процессе изучили с ними свойства воды. Мы выбрали матрешку, потому что она является символом России. Страна огромная и многонациональная. Мы решили сделать матрешку в татарском костюме. Также подготовили стол с национальным угощением. Спасибо организаторам за такой великолепный праздник! поделилась воспитатель детского сада 21 Наталья Андреева.

Фото: пресс-служба администрации города, Магнитогорское концертное объединение.

Больше новостей на Magnit-news.ru