Предостерегли от нарушений

5 марта 2026, 13:37

Специалисты управления гражданской защиты населения в составе межведомственной группы вышли в профилактический рейд, чтобы обучить мерам пожарной безопасности жителей частного сектора.

О губительной силе огненной стихии жители поселка Старая Магнитка знают не понаслышке. В конце февраля в результате пожара погиб мужчина.

Статистика в области пожарной безопасности неутешительная: несмотря на то, что количество пожаров, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, практически на 20 процентов меньше, погибших больше. На сегодняшний день погибло пять человек. Для сравнения именно столько человек погибло за весь прошлый год. Сейчас такая статистика всего за два месяца, - рассказал начальник управления гражданской защиты населения Олег Жестовский.

Самыми частыми причинами возгораний в УГЗН назвали неисправность электрооборудования и неосторожное обращение с огнем. Двое пострадавших именно из-за неосторожного обращения с огнем при курении.

Отдельно Олег Борисович остановился на такой мере профилактики гибели при возгораниях, как установка автономных пожарных извещателей. Чуткий датчик моментально реагирует на задымление и издает громкий сигнал. Это может спасти жизнь магнитогорцев при пожаре именно в ночное время.

Уже в ходе рейда жителям частного сектора напомнили и правила эксплуатации печного оборудования. В частности, о том, что:

- не рекомендуется оставлять печь с огнем без присмотра;

- запрещается топить печь с открытыми дверцами во избежание попадания горящих углей или дров на пол;

- не рекомендуется затапливать печь с использованием горючих жидкостей, поскольку это может привести к перекаливанию печи и, как следствие, к ее деформации;

- за три часа до ухода из дома или отхода ко сну необходимо перестать топить печь, а позже убедиться, что угли погасли.

Кроме того, рассказали о важности побелки и прочистки дымоходов и оборудования печи предтопочным листом.

Больше новостей на Magnit-news.ru