Командные учения

12 марта 2026, 16:35

В Магнитогорске прошли командно-штабные учения по безопасному пропуску паводковых вод и смотр средств, предназначенных для борьбы с природными пожарами.

Свои профессиональные навыки городские службы отрабатывали на участке, расположенном недалеко от садового товарищества Машиностроитель. По легенде учений, в результате таяния снега поднялся уровень воды в Кремниевом ручье, что привело к подтоплению садовых товариществ.

Отрабатываем взаимодействие между ведомствами в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с паводком. Если произойдет подтопление территории, будет организована эвакуация, спасение людей с помощью плавательных средств, также будет развернут пункт временного размещения, рассказал заместитель начальника Магнитогорского пожарно-спасательного гарнизона Алексей Ишмаметьев.

Во время учебной тренировки были задействованы сотрудники МЧС, представители ресурсоснабжающих организаций, дежурили медики. Всего 52 человека и 17 единиц техники.

Во время паводка у человека может произойти переохлаждение, потому что вода холодная. Также могут быть любые травмы, кровотечение, переломы. Наша задача оказать медицинскую помощь и спасти пациентов. В случае необходимости госпитализировать, отметила фельдшер скорой помощи Ольга Иванова.

Практику совместили с ежегодными работами. Вдоль ручья произвели обрезку деревьев и очистку русла от мусора с помощью тяжелой техники. Водопропускные трубы, где стоит толстый слой льда, прочистили и промыли горячей водой.

В этом году снега выпало много. Количество осадков превышает среднемесячный показатель. Запас воды в снеге в два раза выше нормы. Как будет проходить паводок никто сказать не может. Поэтому на данном участке отрабатываем вопросы, связанные с проведением первоочередных работ, с целью недопущения неблагоприятных ситуаций, которые могут возникнуть в результате обильного таяния снега, прокомментировал начальник управления гражданской защиты населения администрации города Олег Жестовский.

Масштабные командно-штабные учения проходят по всей стране. Уже сегодня городские службы будут отрабатывать слаженность действий при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций, связанных с лесными пожарами.

Сегодня прошел второй этап Всероссийских комнадно-штабных учений, где состоялся смотр сил и средств, предназначенных для борьбы с природными пожарами. Участие в нем приняли 41 человек и 18 единиц техники. В ходе двух дней учений отработано взаимодействие всех служб по оповещению, сбору и ликвидации ЧС. Привлечены все экстренные службы, а также аварийные бригады МП треста Теплофикации и Водоканал, АО Горэлектросеть, организовано питание силами АО Горторг.

Больше новостей на Magnit-news.ru