Весенний лед – коварная ловушка

17 марта 2026, 11:29

Температура воздуха еще колеблется то в плюс, то в минус, но не заметить приход весны в Магнитогорск невозможно. Однако еще находятся те, кто отчаянно цепляется за остатки зимы рыбаков можно заметить на льду реки Урал среди проталин.

Управление гражданской защиты населения администрации Магнитогорска предупреждает: выход на лед запрещен!

Подтаявший лед может обрушиться, даже не издав характерного предупредительного треска. Опасность весеннего льда в том, что он ослабевает еще задолго до вскрытия водоемов. Даже тот, который внешне выглядит крепким, на самом деле может быть хрупким и пористым. Вес человека такой лед выдержать не способен.

Во избежание несчастных случаев:

- нельзя отпускать детей на лед (на рыбалку, катание на лыжах или коньках);

- не следует проверять прочность льда ударом ноги;

- тонкий лед имеет молочно-мутный или серый цвет, его структура ноздреватая и пористая. Лед, покрытый снегом, не только маскирует полыньи, но и замедляет рост ледяного покрова.

Не стоит пренебрегать правилами безопасности и здравым смыслом, только так можно избежать трагических последствий.

При возникновении несчастного случая необходимо звонить по телефону экстренного вызова 112.

Больше новостей на Magnit-news.ru