Под контролем

17 апреля 2026, 14:34

Магнитогорским садоводам напомнили о правилах сжигания травы на участках.

Несмотря на многочисленные предупреждения и объявленный в области пожароопасный сезон, горожане продолжают пал травы. Статистика горения травы и мусора в городе неуклонно растет.

Специалисты межведомственной патрульно-контрольной группы, в состав которой вошли представители управления гражданской защиты населения администрации города, а также ОНДиПР по Магнитогорску и Верхнеуральскому округу провели рейд в СНТ Метизник - 1.

Главная цель таких мероприятий не выписать штраф, а предостеречь горожан от несчастья.

В ходе рейда садоводам напоминаем, что при сжигании сухой травы, веток, листвы и другой горючей растительности на садовых участках открытый огонь должен располагаться на расстоянии не менее 15 метров до зданий, сооружений и иных построек. А при использовании специальных металлических емкостей для сжигания это расстояние можно сократить вдвое, подчеркнула старший инспектор ОНДиПР по городу Магнитогорску и Верхнеуральскому округу Екатерина Платонова.

В управлении гражданской защиты населения администрации города отметили, что нарушение требований пожарной безопасности влечет наложение штрафа:

- на граждан от пяти до 15 тысяч рублей;

- на должностных лиц от 20 до 30 тысяч рублей;

- на юридических лиц от 300 до 400 тысяч рублей.

В условиях особого противопожарного режима размер штрафа увеличивается.

В случае возникновения пожара следует незамедлительно звонить по телефону 01, с мобильного 101 или по единому номеру экстренного вызова оперативных служб 112.

Больше новостей на Magnit-news.ru