Фестиваль спорта и здоровья
В Магнитогорске стартовал городской этап Всероссийских спортивных соревнований среди школьников по летним видам спорта Президентские состязания.
Президентские состязания организуют ежегодно между командами общеобразовательных организаций, сформированными из обучающихся одного класса. В этом году свои спортивные умения продемонстрировали ученики 6 классов: этот возраст определила всероссийская жеребьевка.
У Президентских состязаний большой диапазон целей и задач, главная из которых привлечение детей и молодежи к систематическим занятиям физической культурой и спортом, создание эффективных механизмов для объективной оценки школьниками уровня своей физической подготовленности и здоровья.
Соревнования в России, и в Магнитогорске в частности, проводятся с 2010-го года в четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и всероссийский.
Это муниципальный этап. Ребята соревнуются в семи видах состязаний. Проходят отбор на региональный этап с последующим отбором на Всероссийские соревнования, рассказал заместитель главного судьи, учитель физической культуры МОУ СОШ 50 Николай Ефремов.
Юным спортсменам предстояло пройти сразу несколько испытаний: прыжки в длину с места, подтягивания, упражнения на пресс, отжимания, наклоны на гибкость, а также бег на короткую дистанцию 30 метров и выносливый забег на один километр.