Субботник с двойной пользой

22 апреля 2026, 17:11

25 апреля пройдет Всероссийский субботник: магнитогорцев приглашают на уборку городских территорий, а заодно поддержать голосование по федеральному проекту Формирования комфортной городской среды.

При поддержке Минстроя России 25 апреля по всей стране пройдет Всероссийский субботник. В порядок приведут созданные по нацпроекту Инфраструктура для жизни территории, а также пространства, благоустроенные ранее в рамках федерального проекта Формирование комфортной городской среды.

Накануне в Магнитогорске уборка состоится в 14:30 на двух общественных территориях: в сквере Металлургов и в сквере Театральный. Участникам предоставят необходимый инвентарь, мешки и перчатки.

Субботник давняя добрая традиция, которая объединяет людей и дает еще один повод проявить заботу о природе и родном городе. Его главные цели улучшить экологическую обстановку в населенных пунктах и их окрестностях, а также вовлечь жителей в процессы улучшения общественных пространств в своих городах. В прошлом году в субботнике участвовало порядка 1,5 миллиона человек, работы велись на территории свыше двух тысяч муниципальных образований.

Один из ключевых приоритетов федерального проекта Формирование комфортной городской среды вовлечение граждан в принятие решений по благоустройству. Участие во Всероссийском субботнике это прекрасная возможность проявить заботу об окружающей среде и лично внести вклад в преображение общественных пространств. Эта инициатива не только помогает нам вместе наводить порядок на улицах, во дворах, парках и скверах, но и дает каждому жителю шанс поучаствовать в общественно-полезной работе, быть причастным к масштабным программам развития и положительным изменениям в своих районах, населенных пунктах, городах. Организовывать субботник в период проведения Всероссийского онлайн-голосования за объекты благоустройства, которое продлится до 12 июня стало хорошей традицией. С каждым годом в нем участвует все больше жителей, которые сами выбирают, как будет выглядеть их город, отметил заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Алексей Ересько.

Проведение субботника также приурочено к голосованию по отбору общественных территорий для благоустройства в рамках федерального проекта Формирование комфортной городской среды. С 21 апреля по 12 июня каждый магнитогорец старше 14 лет сможет повлиять на облик своего города. Ознакомиться с проектами благоустройства и выбрать один из них можно через Госуслуги. Во всероссийской акции также примут участие волонтеры, они расскажут горожанам об онлайн-голосовании и помогут сделать выбор.

Больше новостей на Magnit-news.ru