«Мы за чистоту»

23 апреля 2026, 11:21

Магнитогорцы присоединились к Всероссийской неделе субботников Мы за чистоту, приуроченной к Году единства народов России.

Экологическая акция проходит с 18 апреля по 3 мая 2026 года по всей стране в рамках национального проекта Молодежь и дети. Ее организаторами выступило Федеральное агентство по делам молодежи совместно с Всероссийским экологическим общественным движением Экосистема.

Магнитогорск не остался в стороне и провел городской субботник на берегу реки Урал в парке у Вечного огня. Таким образом активные жители внесли вклад в решение проблемы загрязнения водных ресурсов.

В рамках акции предусмотрены разные направления и форматы проведения мероприятий. Мы решили провести городской субботник по направлению Вода (очистка берегов водоемов в рамках Всероссийской акции Вода России), выбрали для уборки водоохранную зону реки Урал, рассказала главный специалист отдела охраны окружающей среды управления охраны окружающей среды и экологического контроля администрации города Елена Скопцова.

В уборке территории приняли участие серебряные волонтеры, представители Союза молодых металлургов, студенты и неравнодушные к любимому городу жители. Всем организаторы раздали перчатки, мешки для мусора и репелленты.

Серебряный волонтер Елена Токарева наполняет мешок мусором. Говорит, чаще всего попадается бумага и пластик.

Мы помогаем в любых добрых делах. В субботника участвуем постоянно. Они для нас в удовольствие. Мы общаемся с молодежью. Это очень хорошая акция. Горожане любят парк у Вечного огня. Приятно посещать его, когда чисто. В этом году не так много мусора. Думаю, жители ведут себя осознанно и не мусорят, - поделилась Елена Токарева.

За час активисты собрали более восьмидесяти мешков с мусором. Завершилось мероприятие чаепитием. Все участники субботника получили дипломы.

Больше новостей на Magnit-news.ru