Аккорды успеха

28 апреля 2026, 17:33

С 25 по 26 апреля Москва вновь стала эпицентром гитарного искусства: здесь прошел VII Всероссийский юношеский конкурс Гитара в Гнесинке. Этот турнир по праву считается одним из самых престижных в стране.

Среди участников, приехавших со всех уголков России, оказался и Максим Савалев семиклассник из Детской школы искусств 1 Магнитогорска. Он не просто выступил на столичной сцене, а стал лауреатом III степени. Руководителем талантливого ученика является Анна Храмцова.

Максим соревновался в номинации Соло среди юношей и девушек 15-17 лет. Всего же конкурс собрал 164 солиста и 21 коллектив. И в этом многоголосье Магнитогорск прозвучал ярко и уверенно.

Оценивали выступления профессора ведущих вузов страны, солисты Москонцерта, исследователи старинной музыки. Среди членов жюри Ровшан Мамедкулиев, классический гитарист с мировым именем, лауреат премии Президента России. Именно его мастер-класс и концерт жюри посетили Максим и его педагог, чтобы вдохновиться еще больше и увезти домой не только награду, но и новые музыкальные горизонты.

Организаторами конкурса выступили Департамент культуры Москвы и Московская средняя специальная музыкальная школа имени Гнесиных.

Больше новостей на Magnit-news.ru