Свалку рядом с Южным промышленным узлом в Троицке рекультивируют за два года

5 мая 2026, 14:02

Как обратил внимание первый заместитель министра экологии Челябинской области Сергей Лавров, при рекультивации свалки в Троицке планируют применять те же технологии, которые ранее использовали на других подобных объектах региона. Сейчас первоочередная задача подрядчика сформировать тело свалки и оборудовать многослойный многофункциональный экран для изоляции отходов от окружающей среды.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

Также подрядная организация обустроит систему ливневой канализации и пассивного отвода биогаза с помощью скважин. На заключительном этапе рабочие разместят поверх всех слоев плодородный грунт и засеют его газонной травой.

Как обратили внимание в министерстве экологии региона, рекультивацию свалки проводят по поручению губернатора Алексея Текслера и благодаря областному проекту Чистый регион 74.

Опыт по рекультивации Челябинской городской свалки на тот момент самой большой по объемам городской свалки в Европе в 2021 году признали лучшим экологическим проектом России, отметил Сергей Лавров. В 2024-м аналогичным способом рекультивировали крупные свалки в Магнитогорске и Златоусте. Сейчас везде обустроены зеленые холмы.

Добавим, на свалку рядом с Южным промышленным узлом, которая занимает 15 гектаров, отходы свозили 40 лет. За эти годы здесь скопилось более 760 тысяч кубометров мусора. Закрыли свалку в 2020 году.

В прошлом году минэкологии региона заявило о том, что в 2026-м рекультивировать планируют сразу три крупных свалки. Проектно-сметную документацию по каждой из них ранее уже разработали. Для ликвидации еще семи незаконных мусорных полигонов в 2025 году начали разрабатывать проекты.

Для воспитания бережного отношения к природе в Челябинской области запустят новый экопроект С чего начинается Родина. Его помогут реализовать ветераны спецоперации.

Больше новостей на Magnit-news.ru