98 лет мужества и памяти

9 мая 2026, 00:00

В преддверии 9 Мая глава Магнитогорска Сергей Бердников поздравил ветерана Великой Отечественной войны Михаила Григорьевича Зотова с наступающим праздником.

Михаил Григорьевич Зотов родился 20 октября 1927 года в небольшом поселке Смеловский Верхнеуральского района Челябинской области. Его поколению пришлось повзрослеть рано. Окончив семь классов школы, юный Михаил отправился трудиться в совхоз, помогая семье и стране восстанавливать сельское хозяйство.

Когда грянула война, для семьи Зотовых она стала делом чести. В 1943 году, юноше едва исполнилось 18 лет, Михаил Григорьевич принял судьбоносное решение уйти на фронт добровольцем. На войну ушли все мужчины их дома: он сам, его отец и старший брат.

После прохождения курса молодого бойца новобранец Зотов был направлен в самое пекло на 2-й Украинский фронт, в танковую часть. Молодой уральский парень попал в горнило тяжелейших боев за освобождение Западной Украины. Он прошел через огонь сражений за Тернополь, Львов и Мукачево. Каждый из этих городов доставался советским солдатам ценой невероятных усилий.

Фронтовая дорога увела Михаила Григорьевича далеко за пределы Родины. Последние и решающие бои для него прошли в Польше и Чехословакии. Он участвовал в знаменитой Дуклинской операции, штурмовал сильно укрепленные немцами Татры горный хребет, который гитлеровцы превратили в неприступную крепость. В составе своей части Михаил Зотов освобождал чешские города Карловы Вары и Прагу.

Среди ярких и страшных воспоминаний ветерана есть одно, которое он пронес через всю жизнь, освобождение концлагеря Майданек в 1945 году. То, что увидели солдаты за колючей проволокой, навсегда осталось в их памяти как символ бесчеловечности нацизма.

После победного мая 1945 года служба для Михаила Григорьевича не закончилась. С 1947 по 1951 годы он продолжал нести службу в разных уголках страны и мира: во Львове, Туле и даже в Словении. С 1952 по 1954 годы его направили в Австрию, где он работал в составе советских войск.

Демобилизовавшись, ветеран вернулся на родной Урал. Здесь его ждала мирная, но не менее важная работа. Михаил Григорьевич трудился механиком в знаменитом санатории Якты-Куль на берегу одноименного озера, а затем участвовал в масштабной стройке века прокладке магистрального газопровода Бухара-Урал, который дал мощный импульс развитию промышленности всего региона. За свой ратный и мирный труд Михаил Григорьевич Зотов удостоен множества медалей и орденов. Среди них медали За отвагу, За оборону Сталинграда, За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и другие.

И накануне Дня Победы глава Магнитогорска Сергей Бердников лично навестил Михаила Григорьевича, чтобы поздравить его с наступающим праздником, поблагодарив за неоценимый вклад в свободу и независимость нашей Родины. Сергей Николаевич вручил ветерану подарки и поздравительный адрес от губернатора Челябинской области Алексея Текслера.

Такие люди, как Михаил Григорьевич, гордость нашей страны. Их подвиг навсегда останется нравственным ориентиром для всех нас,?особенно для молодежи. Наш общий долг хранить память, быть рядом и окружать ветеранов заботой и уважением, отметил в ходе беседы градоначальник.

Сегодня, несмотря на почтенный возраст, ветеран окружен заботой и любовью. Он проживает вместе с дочерью Натальей Михайловной. Рядом с ним большая и крепкая семья: двое сыновей, дочь, шестеро внуков и трое правнуков. Для них он не просто ветеран, а живая легенда, олицетворение мужества и стойкости целого поколения победителей.

Больше новостей на Magnit-news.ru