В День Победы Алексей Текслер вместе с южноуральцами почтил память павших героев Великой Отечественной войны у Вечного огня
В Челябинске на Аллее Славы состоялась торжественная церемония возложения цветов и венков к Вечному огню, посвященная 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
Участниками церемонии стали ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий, руководители и представители органов исполнительной и законодательной власти Челябинской области, федеральных структур, правоохранительных органов, общественных и ветеранских организаций, жители региона.
Уважаемые земляки, дорогие наши ветераны, по традиции в день Великой Победы мы приходим сюда, к Вечному огню, чтобы отдать дань памяти павшим героям, чтобы склонить голову перед их подвигом. Сегодня мы вспоминаем тех, кто с оружием в руках на поле боя защищал свою Родину. Мы вспоминаем тех, кто за станками у мартеновских печей в тылу ковал Победу над врагом. Мы вспоминаем жертв фашизма, замученных в концлагерях. Мы вспоминаем блокадников Ленинграда. Мы напоминаем сегодня всему миру, что именно советский народ внес главный вклад в дело Победы над фашизмом, над коричневой чумой, потому что сегодня многие забывают об этом, обратился к участникам церемонии Алексей Текслер.
Губернатор подчеркнул важную роль Челябинской области в достижении Победы. В знак признания трудового подвига и огромного вклада в общее дело по решению Президента Российской Федерации Челябинск, Магнитогорск, Златоуст и Миасс носят почетное звание Город трудовой доблести.
Алексей Текслер подчеркнул неразрывную связь поколений освободителей и современных защитников Отечества.
Сегодня уже новое поколение российских воинов защищает нашу Родину. Защищает от неонацизма. Мужество и стойкость воинов Великой Отечественной войны служат им примером. Челябинская область как опорный регион и сегодня делает всё для победы. Мы верим и знаем, что наша страна победит, что враг, как и тогда, в мае 45-го года, будет разбит. И Победа будет за нами. С праздником, дорогие земляки, с Днём Великой Победы!, заключил глава региона.
Уже в первые шесть дней войны более 50 000 жителей Челябинской области встали в строй. Многие сами шли в военкоматы, не дожидаясь повестки. Всего в годы войны более 360 тысяч южноуральцев ушли защищать Родину. Более 170 тысяч из них не вернулись домой, навсегда оставшись на полях сражений. Разведчики, танкисты, лётчики, артиллеристы наши земляки воевали во всех родах войск и участвовали практически во всех сражениях Великой Отечественной.
В годы войны Южный Урал стал надежной опорой государства: в регион были эвакуированы более 300 промышленных предприятий, еще 35 заводов построили в кратчайшие сроки. Челябинск превратился в один из главных центров военного производства, отправляя на фронт каждую пятую танковую машину, легендарные Катюши и боеприпасы. Город заслуженно получил гордое второе название Танкоград.
Церемония возложения цветов и венков к Вечному огню стала символом глубокой признательности поколению победителей и напоминанием о том, какой ценой была завоевана Великая Победа.