Под знаменем Победы
В Магнитогорске прошел Парад Победы и торжественное мероприятие у памятника Тыл фронту в честь 81-й годовщины Победы. Тысячи горожан и гостей города объединились, чтобы почтить память героев Великой Отечественной войны и выразить благодарность тем, кто подарил нам мирное небо.
Ровно в 10:00 на площади Торжеств начался Парад Победы. Руководил шествием командир отряда ОМОНа Сталь национальной гвардии России по Челябинской области в Магнитогорске полковник Сергей Ковелин. Принимал парад глава города Сергей Бердников.
Под звуки маршей и аплодисменты зрителей по площади прошли парадные расчеты, а затем проехала специализированная техника.
Открыла парад знаменная группа по многолетней традиции она возглавила колонну. Следом, чеканя шаг, маршировали подразделения отрядов полиции особого назначения, батальон патрульно-постовой службы управления внутренних дел, ГУФСИН, ГИБДД, гарнизона пожарной части МЧС, ветеранов боевых действий, казаков станицы Магнитной, воспитанников военно-патриотических клубов и студентов колледжей.
Как дань трудовому подвигу Магнитки важное место в шествии занимают колонны представителей ПАО ММК. Горожане увидели автомобили военных лет и ретро-автомобили.
После парада у монумента Тыл фронту состоялось памятное мероприятие. Тысячи горожан собрались у знакового места, чтобы почтить память воинов, павших за Родину на полях сражений, и сказать спасибо тем, кто подарил жизнь будущим поколениям.
Первым с приветственным словом выступил глава города Сергей Бердников:
22 июня 1941 года началась война. А 9 мая 1945?го мы одержали Победу Победу над злом, Победу над фашизмом. За мной стоит монумент Тыл фронту. Он символизирует вклад нашего Магнитогорска, города трудовой доблести. Именно здесь, в Магнитогорске, был выкован меч Победы, затем передан в Волгоград, поднят там в час великих испытаний, а в Берлине опущен в знак окончательной победы над врагом.
И сегодня мы вновь в строю на трудовом фронте. Победа будет за нами! С праздником, дорогие земляки! С Днем Победы, с 9 Мая!
С праздником присутствующих поздравил генеральный директор ПАО ММК Павел Шиляев:
Этот праздник для Магнитки всегда особенно близок: и потому, что тогда, более восьмидесяти лет назад, тысячи магнитогорских парней воевали на фронтах с оружием в руках, и потому, что здесь, в Магнитке, тысячи магнитогорцев у мартеновских печей, у станков ковали оружие Победы. Вот и сегодня нам это особенно близко: магнитогорские парни сражаются за независимость страны.
Слова поздравления и благодарности выразил полковник Сергей Ковелин:
Уважаемые горожане и гости города! Хочу от управления Росгвардии по Челябинской области, от имени подразделения специального назначения ОМОН Сталь поздравить вас с этим великим праздником! И особую благодарность хочу сказать участникам торжественного шествия. Это наш праздник, он нужен нам, нужен нашему городу и нашему великому народу! С Днем Победы!
После официальной части к Вечному огню возложили гирлянду и цветы. Вслед за первыми лицами и почетными гостями к мемориалу потянулись горожане каждый хотел лично отдать дань уважения героям.
Памятные мероприятия продолжились на Левобережном кладбище. Делегация посетила братские могилы, стелу воинам-афганцам, могилы солдат, погибших в зоне специальной военной операции, и другие памятные места.