Восемьдесят пять лет назад началась Великая Отечественная война. С утра 22 июня 1941 года — в воскресенье — в Челябинской области шла размеренная жизнь. В городах люди отдыхали и работали. В сельской местности трудились в полях и праздновали Сабантуй. Дети проводили время в пионерских лагерях. Сообщение о вероломном нападении фашистской Германии прозвучало днем как гром среди ясного неба. Жизнь в одночасье разделилась на до и после. ИА «Первое областное» рассказывает о начале Великой Отечественной войны в Челябинской области. Первая история посвящена известию о вторжении врага в СССР.
Основная газета города — «Челябинский рабочий» — утром 22 июня вышла с вполне обычными новостями. Соблюдение дисциплины, окончание посевной, соревнования по прополке, суд над бухгалтером-аферистом, описание одного дня в летнем лагере. Сообщалось, что в Варненском районе начали косить траву тракторами, на озере Увильды открывают дом отдыха для рабочих Кыштымского механического завода, в парке ЧТЗ проведут массовое гулянье, в Челябинске на зоологической выставке выступит дрессированный слон.
Страшная весть еще не добралась до региона, когда номер печатали в типографии. Однако на страницах того выпуска была информация о сражениях в Африке и Средиземном море — на фронтах Второй мировой войны. Внимание привлекает и заметка «Шесть условий победы». И хотя она не связана с войной, а посвящена 10-летию речи Иосифа Сталина на совещании хозяйственников, но смотрится как своего рода пророчество.
«Советское общество постепенно мобилизовывалось. Война в Европе шла с 1939 года. До этого была советско-финская война. На Дальнем Востоке уже были столкновения с японцами. Не в публичном пространстве, но через документы мы видим эту мобилизационную работу», — отметил заместитель директора Объединенного государственного архива Челябинской области Николай Антипин.
Воскресенье было теплым и солнечным. Челябинцы гуляли в парках и ели мороженое, купались в реке Миасс и озерах. Кто-то собирался в гости, другие — в кино на «Майскую ночь» или «Парня из тайги», третьи — на танцы. Поклонники футбола ожидали очередной матч первенства города. Днем, в 14 часов 15 минут по местному времени, завыли сирены на заводах и раздались паровозные гудки. Из репродукторов зазвучало сообщение о вероломном нападении Германии. Неожиданное известие у многих вызвало смятение.
«Граждане и гражданки Советского Союза! Советское правительство и его глава товарищ Сталин поручили мне сделать следующее заявление. Сегодня, в 4 часа утра, без предъявления каких-либо претензий к Советскому Союзу, без объявления войны, германские войска напали на нашу страну, атаковали наши границы во многих местах и подвергли бомбежке со своих самолетов наши города…» — сказал по радио Вячеслав Молотов.
Это известие услышали одновременно все жители СССР. Обращение Молотова заканчивалось знаменитыми словами: «Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами!»
«На западе страны в 4 утра военные были подняты по тревоге. Но в глубоком тылу о нападении заговорили чуть позже. Официальное сообщение Молотова поставило все точки над „и“. Кто, откуда, каким образом напал. Он объясняет, как было предъявлено объявление войны, как посол Шуленбург вручил ноту. Эта речь, как мы знаем из историографии, писалась не лично Молотовым. Чувствуется рука Сталина, он ее редактировал, дополнял. Он сформулировал главные мысли», — пояснил Николай Антипин.
В Челябинской области через считаное время после сообщения о начале войны повсеместно начались многотысячные митинги — на производствах, в учреждениях, на площадях. Южноуральцы слушали руководителей и выступали с предложениями: четко соблюдать дисциплину, увеличить рабочий день, выполнять задания еще и за ушедших на фронт товарищей, отчислять средства в фонд обороны, обучаться военному делу.
«Митинги были не только для того, чтобы выслушать, но и взять обязательства. Это довоенная советская традиция. Стахановцы, передовики производства — люди ответственные. Они брали на себя обязательства и выполняли их на своих участках. Шахтеры, металлурги, машиностроители взяли обязательства выполнять и перевыполнять планы, поставленные правительством для достижения Победы», — рассказал замруководителя архива.
«Озверелый фашизм напал на советскую родину. Война нам навязана кровожадной кликой фашистских правителей, поработивших многие народы Европы. Красная Армия, Военно-Морской Флот и авиация выполнят свой долг перед родиной, нанесут сокрушительный удар врагу. Враг будет разбит, победа будет за нами!» — сказал в цехах ЧТЗ секретарь райкома ВКП(б) товарищ Савин.
В Челябинском обкоме партии в день начала Великой Отечественной обсудили перестройку предприятий на выпуск военной продукции. Бюро Магнитогорского горкома партии рассмотрело задачи парторганизации в связи с началом войны. На комбинате поставили задачу — в кратчайший срок освоить выплавку сталей для создания боевых машин и оружия. Вечером на улицах городов стало тихо. Немногочисленные прохожие были озабочены дневным известием.
«Как мы встретили войну? А по-мальчишески. В тот год я только пошел в первый класс школы № 18 в Тракторозаводском районе, которая носила имя Маяковского. Были каникулы, и мы с упоением отдавались нашим любимым играм. В то утро за углом нашего дома играли в чику. …Кто-то из нашей ватаги залетает к нам на пятачок и кричит во все горло: „Объявили, что Германия на нас напала!“ Именно так крикнул, а про войну почему-то ни слова», — вспоминал челябинец Вильс Бойков.
22 июня вышел указ Президиума Верховного Совета СССР об объявлении военного положения в западных и некоторых центральных регионах страны. В тот же день объявили о мобилизации военнообязанных, родившихся с 1905 по 1918 год. Первым ее днем стало 23 июня. Однако уже 22-го многие советские граждане, и южноуральцы в том числе, записались в добровольцы. Тогда никто не мог представить, что война затянется на четыре года.
В нынешнем 2026 году исполняется 30 лет, как в России был объявлен День памяти и скорби. Его 8 июня 1996-го установил президент Борис Ельцин.













































