ММК получил национальную премию за ИИ-решения

22 июня 2026, 18:07

Магнитогорский металлургический комбинат получил премию Приоритет: Цифра 2026 в двух категориях. Церемония прошла в Общественной палате РФ, сообщает пресс-служба предприятия.

В номинации Лучшие ИИ-модели отмечена система обработки нетиповых договоров на базе отечественных языковых моделей, что соответствие требованиям импортозамещения и безопасности данных. Она была запущена в апреле 2025 года. Система обеспечивает семантический анализ, экономя ежемесячно свыше 480 человеко-часов работы экспертов.

В номинации ИИ в транспорте и логистике победил проект прогнозирования отгрузки и поступления сырья с использованием ML-модели. Система в реальном времени интегрирует данные по закупкам, остаткам и логистике, автоматизируя рутину. Это позволяет быстрее реагировать на рынок, ускорять перевозки и сокращать простои вагонов. Техническая новизна в применении линейного программирования и статистических методов для оптимальных графиков поставок. Компания планирует масштабировать модель на готовую продукцию.

Автор: Яна Копылова

Источник: www.1obl.ru
Больше новостей на Magnit-news.ru