Первый масштабный Парад Победы после победы над нацистской Германией прошел 24 июня 1945 года. Для участия в торжественном мероприятии были сформированы 12 сводных полков, каждый из которых включал свыше тысячи военнослужащих. Побывали в Москве на Красной площади и 70 военных с Южного Урала. Один из них — Григорий Васев, летчик, в будущем сотрудник Федеральной службы безопасности из Магнитогорска. В памятную дату УФСБ России по Челябинской области поделилось с нами историей жизненного пути ветерана, побывавшего на легендарном параде.
Григорий Тимофеевич родился в Тамьян-Катайском кантоне Башкирской АССР, сейчас это Абзелиловский район Республики Башкортостан. В 1937 году переехал в Магнитогорск, где занимался в аэроклубе. Уже через три года юноша совершил свой первый полет на самолете «ПО-2». Эти навыки пригодились ему в будущем. В военные годы на счету Григория Васева 143 боевых вылета на «Ил-2» на разведку, бомбежку и штурмовку сил и техники противника, за что ему присвоили звание Героя Советского Союза.
Григорий Васев начал сражаться уже во второй день битвы на Курской дуге. На протяжении двух лет с июля 1943 года он неизменно находился на передовой: воевал в составе Воронежского, а затем 1, 2 и 3-го Украинских фронтов, его боевой путь пролегал через Днепр. Он участвовал в освобождении Орла, Белгорода, Киева и Кишинева, бился за Бухарест, воевал в Югославии и Австрии. Несмотря на полученные ранения и контузию, герой каждый раз возвращался в строй.
24 июня 1945 года Григорий Тимофеевич побывал на Параде Победы на Красной площади в Москве. Это событие особенное для истории, ведь впервые после капитуляции нацистской Германии состоялся масштабный парад с представителями сводных полков десяти фронтов, наркоматов обороны и ВМФ, военно-учебных заведений и войск Московского гарнизона. Парад принимал Маршал Советского Союза Г. Жуков, перед колоннами он появился на белом коне. Командовал парадом маршал К. Рокоссовский.
В тот день на параде Григорий неожиданно встретился со своим отцом Тимофеем Архиповичем. Война разлучила семью, Тимофей Васев ушел на фронт раньше сына, в начале боевых действий. Благодаря долгожданному воссоединению родных, дата стала особенной не только для истории, но и для нашего героя.
В апреле 1949 года Васев был направлен на работу в родной край, в органы государственной безопасности в Магнитогорский отдел Министерства государственной безопасности СССР по Челябинской области. С 1954 года он служил в органах военной контрразведки в особом отделе КГБ СССР Южной группы советских войск в Венгерской Народной Республике начальником особого отдела КГБ СССР Ейского военного авиационного училища.
Григорий Тимофеевич умер 31 декабря 2004 года в городе Ейске Краснодарского края.
«Сотрудники и ветераны УФСБ гордятся своими Героями, вписавшими золотыми буквами свои имена в историю Управления», — вспоминает о своем земляке Г. Т. Васеве ветеран органов безопасности Виктор Лаврищев.
Имя Григория Тимофеевича размещено в списке Героев Советского Союза Музея Победы на Поклонной горе в Москве. Спустя 81 год после легендарного Парада Победы важно вспомнить ветеранов Великой Отечественной войны, их подвиги и отвагу.
Ранее мы рассказывали, что в параде Победы в Берлине принимали участие челябинские танки.
Автор: Алина Кутубаева








































