В Магнитогорске продолжается масштабная модернизация городской среды: на смену прежним остановочным павильонам приходят современные комплексы.
Магнитогорск шаг за шагом преображает свою транспортную инфраструктуру. На улицах города активно устанавливают новые остановочные павильоны. Цель обновления — не только повысить комфорт и безопасность пассажиров, но и гармонично вписать остановочные комплексы в современный облик города.
Замена остановок — плановый процесс, который ведется уже несколько лет. Ежегодно предприятие МП «Маггортранс» меняет более пятидесяти павильонов, включая как автобусные, так и трамвайные остановки, расположенные за пределами путей. Работы стартуют с началом строительного сезона и завершаются с его окончанием.
В 2026 году предприятие планирует установить 68 новых автобусных комплексов. На данный момент уже смонтировано около 15 автобусных павильонов — работы идут полным ходом.
«Работу мы продолжаем уже несколько лет подряд. Постепенно меняем старые остановки на современные — те, что выбрали сами жители города. Эскизы и дизайн когда?то были предложены, а затем утверждены. Это плановая работа, и она продлится еще несколько лет — пока не заменим и не установим все новые павильоны», — отметил директор МП «Маггортранс» Владимир Петрученко.
Работы по модернизации городской среды решают сразу несколько задач. Во?первых, они позволяют заменить ранее установленные конструкции. Во?вторых, павильоны появляются там, где их раньше не было. Обновление остановочной сети логично дополняет другие городские проекты — в частности, возрождение автобусного парка, стартовавшее в 2023 году: новые автобусы и маршруты требуют соответствующей инфраструктуры.












































