Алексей Текслер доложил Дмитрию Патрушеву о реконструкции левобережных очистных сооружений в Магнитогорске

24 июня 2026, 17:09

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер принял участие в заседании по строительству и реконструкции очистных сооружений, которое провел заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Патрушев. В мероприятии приняли участие Министр природных ресурсов и экологии Александр Козлов, руководство Минстроя России, Росприроднадзора, депутаты Государственной Думы и главы регионов.

Вице-премьер подчеркнул, что в рамках национального проекта Экологическое благополучие ведется работа по новым объектам очистных сооружений, в том числе в Челябинской области:

Еще одно направление работы касается включения в инцидент новых очистных сооружений, которые появятся в рамках нацпроекта Экологическое благополучие. Таких объектов пять. Они расположены в Нижегородской, Ивановской, Курганской и Челябинской областях, а также в Пермском крае. Регионам вместе с Минприроды России, Минстроем России и РосСтройКонтролем необходимо разработать и утвердить дорожные карты по их строительству.

Алексей Текслер представил доклад о ходе реализации проекта реконструкции левобережных очистных сооружений Магнитогорска. 18 мая по итогам конкурсных процедур определен подрядчик ООО СМ-Стройинвест (Казань), ранее реализовавший в 2024 году проект на правообережных очистных сооружениях Магнитогорска.

Сейчас на площадке организовано развертывание сил и средств подрядчика, ведется видеонаблюдение на объектах, строительно-монтажные работы выполняются в соответствии с утвержденным графиком. На первичных отстойниках ведутся подготовительные работы: демонтаж разрушенного защитного слоя, направляющих илоскреба, жироловки, а также абразивоструйная обработка внутренних поверхностей стен.

Реконструкция очистных сооружений рассчитана до 2028 года и включает восемь этапов строительства, в том числе обновление сооружений биологической и механической очистки, первичных радиальных отстойников, песколовок, объектов обеззараживания, насосных станций и вспомогательной инфраструктуры. Эта работа позволит существенно снизить объем неочищенных сточных вод, поступающих в реку Урал, а также станет важным шагом в повышении экологической безопасности Магнитогорска и улучшении качества окружающей среды в регионе.

Для контроля реализации проекта в правительстве организован штаб, который еженедельно проводит заседания. Кроме того, на уровне регионального министерства осуществляется ежедневный мониторинг работ. Хотел отдельно поблагодарить вас, Дмитрий Николаевич, и министерство за помощь в реализации этого проекта. Мы не подведем, акцентировал Алексей Текслер

Больше новостей на Magnit-news.ru