Легендарная Магнитка – город трудовой доблести
В преддверии Дня города, который Магнитогорск отметит 30 июня, об истории легендарной Магнитки на большом аппаратном совещании главы города рассказал председатель городского Совета ветеранов Александр Макаров.
Свой доклад Александр Андреевич начал с истории города. Официальной датой основания Магнитогорска считается 30 июня 1929 года. Выбрана она не случайно: согласно архивным данным, именно в этот день на станцию Магнитогорская прибыл первый поезд. Это событие стало отправной точкой для развития города.
Александр Макаров отметил вклад Магнитогорска в Победу, который переоценить невозможно, около 70% чугуна, выплавленного в стране в годы Великой Отечественной войны, из Магнитогорска. За годы войны на производственных площадях ММК было размещено оборудование 34 эвакуированных предприятия из Центра и с Украины.
Уже 28 июля 1941 года на ММК с огромным риском проведена прокатка танковой брони на блюминге, стане, не приспособленном для прокатки броневых листов. В апреле 1942 года работникам комбината Григорию Носову, Николаю Рыженко, Владимиру Смирнову, сотрудникам ЦНИИ-48 Семену Сахину, Евгению Левину за разработку новой марки стали и процесса ее производства была присуждена Сталинская премия. Всего за годы войны в Магнитогорскую броню были одеты более 50 тысяч танков. Каждый второй танк, каждый третий снаряд делались из стали, произведенной на Магнитогорском металлургическом комбинате, отметил Александр Андреевич.
За годы войны ММК выдал стране металла больше, чем Италия, Польша, Чехословакия, Испания, вместе взятые: 10 миллионов 175 тысяч тонн чугуна, 11 миллионов 120 тысяч тонн стали, семь миллионов 276 тысяч тонн проката. ММК, изначально построенный для производства мирных марок стали, выпускал не только броню, но и снаряды, авиабомбы, штамповали заготовки для снарядов и мин. В электроремонтном цехе наладили выпуск ручных гранат, в коксохимическом зажигательных бутылок и боевых взрывчатых веществ.
В фасонно-сталелитейном отливали броневые колпаки для дотов и танковых башен. Деревообрабатывающий комбинат Магнитостроя делал ящики для снарядов, артели горпромкомбината противотанковые мины и подковы для кавалерии. Швейные мастерские шили обмундирование. Цехи ширпотреба перевели на выпуск окопных печей. В городе было размещено 38 эвакуированных предприятий и развернуто девять госпиталей. Более 30 тысяч работников ММК награждены медалью За доблестный труд в Великой Отечественной войне 19411945 гг., свыше двух тысяч магнитогорцев стали орденоносцами. Сам комбинат в годы войны награжден орденами Ленина (1943 года) и Трудового Красного Знамени (1945 года).
Трестом Магнитострой в содружестве с металлургами во время войны построены четыре коксовые батареи, пять мартеновских печей, броневой стан, средний листовой стан 2350, группа специальных цехов, удвоились мощности огнеупорного производства.
С применением новых технологий, используемых строителями в содружестве с металлургами Магнитки, во время войны завершено строительство на Магнитогорском металлургическом комбинате домен 5 и 6, возведенных в рекордно короткий срок с участием подростков, не достигших призывного возраста.
На строительстве работало свыше трех тысяч молодых людей. Вчерашние школьники изготавливали боеприпасы, обслуживали домны, мартены и прокатные станы наряду со взрослыми. Дети, старики, женщины, вместо ушедших на фронт мужчин, совершили настоящий трудовой подвиг, внесли свой великий вклад в победу над фашизмом. В 2019 году в сквере Победы установлен памятник, символизирующий трудовой подвиг советских подростков Военное детство. В то военное время из 200 тысяч населения в городе проживало 56 тысяч мужчин. Ушло в действующую армию 34 тысячи человек. Не вернулись более 13 тысяч человек. Их имена выбиты на плитах памяти около монумента Тыл фронту и размещены в Книге Памяти, изданной в июне 2000 года, рассказал Александр Макаров.
Во время Великой Отечественной войны Магнитка совершила трудовой подвиг, выполнив главную задачу дать фронту высококачественный металл, броневую сталь для изготовления снарядов и танков. Магнитогорцы проявили себя и на фронтах Великой Отечественной войны. За героизм на полях сражений 51 наш земляк удостоен звания Героя Советского Союза. Четверо являются полными кавалерами Орденов Славы.
За выдающиеся заслуги перед Отечеством, мужество, массовый трудовой героизм, проявленный жителями Магнитогорска в борьбе с фашистскими захватчиками, в 2015 году городу постановлением Президиума Межгосударственного Союза Городов Героев (общественная организация) присвоено почетное звание Город трудовой доблести и Славы.
Почетное звание Российской Федерации Город трудовой доблести было учреждено позднее 1 марта 2020 года. Оно присваивается городам, жители которых внесли значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945. Предложения о присвоении звания вносятся гражданами РФ и общественными объединениями в органы местного самоуправления.
Магнитогорск не стал ждать официальных распоряжений. Уже в декабре 2019 года еще до принятия закона на городском форуме ветеранского актива Магнитки было принято судьбоносное решение. Совет ветеранов выступил с обращением о том, чтобы включить Магнитогорск в число претендентов на это высокое почетное звание.
2 июля 2020 года Указом Президента РФ Владимира Путина Магнитогорску в числе других городов было присвоено почетное звание Город трудовой доблести.
Каждый житель Магнитки с волнением и гордостью встретил известие о высоком признании заслуг Магнитки, ковавшей победу в тылу. Этому событию предшествовала широкая общественная поддержка, и в этом воплотился сыновний долг памяти о трудовом подвиге отцов, отметил Александр Макаров.
Плодотворно работал штаб под руководством председателя городского Собрания депутатов Александра Морозова по формированию материалов необходимых для получения высокого звания. Шли поиски архивных материалов, очевидцев исторических событий, подготовка к экспертизе представляемых материалов.
Огромную благодарность за творческое, профессиональное и добросовестное отношение к выполняемой работе Александр Андреевич выразил краеведам Татьяне Фатиной, Любови Подлужновой, Надежде Халитовой, журналисту газеты Магнитогорский металл Елене Брызгалиной и члену городского Совета ветеранов, экс-директору Магнитогорского краеведческого музея Александру Иванову.
В честь присвоения городу почетного звания в полностью реконструированном сквере Славы Магнитки был установлен памятный камень, высокая честь снять мантию с закладного камня в основании будущей стелы оказана ветерану Магнитки, труженице тыла Анне Петровне Кулик, которая во время войны в 15 лет встала к токарному станку. Чтобы определить место размещения памятной стелы в Магнитогорске, в городе было организовали народное голосование, победителем которого стал сквер Славы Магнитки, где уже расположена стела с советскими наградами Магнитогорска орденами Ленина и Трудового Красного Знамени. В июле 2021 года в Магнитогорске, первом из общего перечня 20 городов состоялось торжественное открытие стелы Город трудовой доблести в сквере Славы Магнитки, добавил Александр Макаров.
Эти события стали очередным стимулом в работе ветеранов по передаче подрастающему поколению трудовых и боевых традиций. Задачи патриотического воспитания подрастающего поколения успешно решаются под руководством социального блока администрации города и совместно с Магнитогорской городской общественной организацией участников боевых действий в Афганистане, Чечне и СВО и Региональными организациями Боевое братство и Серебряные волонтеры, АНО Люди Долга.
В городе продолжается реализация образовательного проекта Парта Героя, цель которого рассказать школьникам о мужестве и героических поступках наших земляков, отважно защищавших Родину. Сегодня в городе установлена 41 парта, 20 парт участникам СВО.
В настоящее время страна переживает непростые времена. Наши земляки мужественно защищают Отечество. Очень важно, чтобы каждый участник специальной военной операции и его семья получали поддержку. В этом направлении ведется большая работа на всех уровнях власти. В городе активно реализуются мероприятия по всесторонней поддержке участников СВО и членов их семей от назначения единовременных выплат до психологической помощи и организации семейного досуга.
Мерами поддержки охвачены семьи более трех тысяч участников СВО. Организовано взаимодействие с социальными координаторами фонда Защитники Отечества для работы с ветеранами боевых действий, участниками СВО и их семьями. В Магнитогорске создан Совет ветеранов СВО, куда входят участники спецоперации, члены семей погибших ребят и члены семей действующих участников. Также создан Координационный совет для оказания необходимой поддержки и помощи участникам СВО и членам их семей.
Какими бы сложными не были времена, магнитогорцы всегда оказывают помощь и поддержку своим землякам. Поэтому, когда в феврале 2022 года началась специальная военная операция, уже через два месяца, в мае, из города был организован первый гуманитарный конвой с жизненно необходимыми продуктами, медицинскими препаратами, элементарной питьевой водой для мирных жителей Донбасса, а также для ребят в зоне СВО. В авангарде этой работы встали ветераны боевых действий Магнитогорская городская общественная организация Ветеранов Афганистана, Чечни и СВО.
Ежедневно десятки неравнодушных жителей простые люди, пожилые и молодые, семьями, с соседями, с коллегами стали приносить и до сих пор приносят в места сбора предметы первой необходимости, продукты питания, теплые вещи, лекарственные средства.
За четыре прошедших года городом, при координации организации ветеранов Афганистана, Чечни и СВО, при помощи предприятий, организаций, пенсионеров, активных жителей Магнитогорска отправлено в зону проведения СВО 43 гуманитарных конвоя.
В рамках диалога поколений Наследники Победы. Связь времен в библиотеке Павла Крашеннникова стартовала выставка героев трех эпох Афганской войны, Чеченских кампаний и СВО. Она состоит из 62 художественных портретов молодых ребят с честью выполнивших свой долг перед Родиной. Выставка была создана по инициативе семей погибших защитников в Афганистане, Чечне и СВО. Это мероприятие стало частью масштабного патриотического проекта Дороги Победы которая проводится городским Советом ветеранов во взаимодействии с управлениями образования, социальной защиты населения, подразделением по молодежной политике Администрации города, с Общественной палатой города Магнитогорска и Благотворительным фондом Металлург.
Победители акции Дороги Победы получают не только почетные дипломы. Самая главная награда это возможность отправиться по знаковым местам нашей страны и зарубежья. Так в 2019 году, когда отмечалось 40-летие знаменитого памятника Тыл фронту в Магнитогорске, стартовал маршрут, который символически назвали за мечом Победы. Тогда, по результатам патриотической работы, сформировали делегацию из Магнитогорска 20 человек, поровну: 10 детей и 10 ветеранов.
Магнитогорская ветеранская организация одна из крупнейших общественных организаций Магнитогорска. Она объединяет три районных и 370 первичных ветеранских организаций, в рядах которых состоят более 109 тысяч человек. Ветеранское движение Магнитогорска активно развивается и использует новые формы работы. Городской Совет ветеранов успешно выступил на Всероссийской премии Эстафета победителей и завоевал победу в номинации Память победителей храним и преумножаем.
О роли легендарной Магнитки в Победе в Великой Отечественной войне и о том, как это почетное звание помогает ветеранскому движению в воспитании подрастающего поколения говорилось на Всероссийских форумах городов трудовой доблести Рубежи Победы в Чебоксарах, Екатеринбурге и в Москве, в работе которых приняли участие ветераны. В Центральный музей Великой Отечественной войны 1941-1945г.г., делегация Магнитогорска доставила символ города флаг Магнитогорска, который стал частью экспозиции Музея Победы на Поклонной горе.
На форуме Одна страна одна правда в Салехарде председатель областного парламента Олег Гербер выступил с докладом о сотрудничестве власти и общественников. И этот доклад полностью базировался на опыте работы в Магнитогорске.
В результате активной переписки городского Совета ветеранов с Союзом городов трудовой доблести и Попечительским Советом телеканала Победа в Москву были предоставлены материалы по вкладу магнитогорцев в присвоение городу почетного звания Город трудовой доблести.
Деловое взаимодействие городского Совета ветеранов с телеканалом Победа и личная поддержка главы города Сергея Бердникова сделали возможным проведение 9 мая 2024 года Всероссийского фестиваля СПАСИБО ЗА ПОБЕДУ.
Рассказал Александр Макаров и о партийном проекте Старшее поколение. Его организация строится на широком привлечении депутатов всех уровней и их помощников. Налажено взаимодействие с ТОСами и управляющими компаниями. Вопросы прорабатываются совместно на заседаниях президиума городского Совета ветеранов, медицинских комиссий и рабочей группы настоящего пилотного проекта. В мае проект был представлен на форуме Единой России Есть результат! Магнитка сегодня не только центр культуры, лучших образовательных и социально значимых учреждений, но и желанное место проведения общероссийских и региональных спортивных соревнований, город по праву заслуженной любви всех горожан к знаменитому хоккейному клубу Металлург.
Ветераны спортсмены, высоко держат планку побед в городских и областных спартакиадах. За последние пять лет возрастные спортсмены четыре раза забирали высшую награду в областных спартакиадах по девяти видам спорта. Ветераны являются социальнополитическим стабилизатором социальной ситуации и мощным электоральным ресурсом.
Также в своем докладе Александр Макаров отметил большие преобразования в благоустройстве города и улучшении экологической обстановки.
На следующей неделе Магнитогорску исполнится 97 лет! И каждый из нас чувствует, как много значит эта дата. Ветераны Магнитки благодарят каждого из вас за ваш ежедневный труд на благо города. Мы уверены: вместе мы сделаем Магнитогорск еще лучше и комфортнее. Желаем Магнитогорску дальнейшего развития, а всем жителям крепкого здоровья, благополучия и неиссякаемой жизненной энергии! С наступающим Днем города, дорогие магнитогорцы, заключил Александр Андреевич.
В завершение доклада глава города поблагодарил Александра Макарова за емкий доклад, отметив, что историю необходимо помнить и передавать подрастающему поколению. В годы Великой Отечественной войны Магнитогорск внес огромный вклад в Великую Победу, в том числе благодаря тем, кто трудился в тылу.
Мы все знаем, что во время Великой Отечественной войны наш металлургический комбинат являлся основой не только города, но и страны. Каждый второй танк и третий снаряд были сделаны из магнитогорской стали. Женщины и дети вставали к станкам и выполняли установленные нормативы. Детям подставляли деревянные ящики, чтобы они доставали до станков. В тылу было также тяжело. Мы должны помнить подвиги наших земляков и доносить историю до молодого поколения, отметил Сергей Николаевич.
Труд магнитогорцев увековечен в памятнике Тыл фронту. Сегодня он является визитной карточкой города. 29 июня исполнится 47 лет со дня его открытия. 30 июня 97-летие отметит Магнитогорск. Празднование Дня города запланировано на 17 июля вместе с другим важным праздником Днем металлурга.