Борьба с «зайцами»
В Магнитогорске ведется системная борьба с безбилетным проездом в общественном транспорте. Сотрудники администрации города, МП Маггортранс и полиции совместно проводят ежедневные рейды, выявляя пассажиров, которые отказываются оплачивать поездки.
По словам контролера предприятия Елены Симоновой, проверки осуществляются ежедневно, меняя время и локации. Это делается для того, чтобы у безбилетников не было возможности адаптироваться к графику.
Продолжительность мероприятия составляет два-три часа. За это время удается проверить 28-30 трамваев. И почти в каждом трамвае есть нарушитель, сказала контролер.
На Южном Урале безбилетный проезд в общественном транспорте обойдется зайцам в 2500 рублей, а при повторном нарушении штраф до 5000 рублей.
В ходе рейда контролеры с помощью специальных терминалов массово проверяют факт оплаты. В случае выявления нарушения инспектор составляет административный протокол и передает материалы на рассмотрение в районную административную комиссию. После этого выносится постановление о взыскании штрафа.
С начала этого года составлено 67 административных протоколов. За безбилетный проезд повторных нарушений выявлено не было. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года статистика выявления безбилетных не уменьшилась, наоборот, наблюдается небольшой рост, отметила инспектор отдела транспорта и коммунального хозяйства администрации города Ольга Волкова.
Стоимость одной поездки в городском транспорте с 1 января 2026 года составляет 45 рублей. МП Маггортранс предлагает горожанам разнообразные способы экономии на проезде, включая оплату банковскими картами, покупку электронных проездных билетов и использование системы бесплатных пересадок в течение часа.
Ознакомиться со стоимостью тарифов транспортной карты можно на сайте МП Маггортранс, а также обратившись в справочную МП Маггортранс по телефону: 8 (3519) 39-61-64 или по электронной почте.