Гонка на фоне Уральских гор. Магнитогорск встретил участников ралли «Шелковый путь»
Магнитогорск стал частью маршрута международного ралли. Лагерь участников гонки Шелковый путь посетил глава города Сергей Бердников.
История ралли началась в 2009 году. А его маршрут пролегает через регионы, где когда-то проходили караваны торгового Шелкового пути, но при этом он никогда не повторяется. Это одно из главных отличий ралли от других автомотогонок.
В этом году частью маршрута ралли Шелковый путь и одной из его основных точек впервые стал Магнитогорск. Гонка состоялась в окрестностях города металлургов.
Кольцевой спецучасток близ Магнитогорска стал третьим для участников состязаний. И самым продолжительным. Спортсмены признаются, трасса оказалась не из легких. Сложная навигация и непростые броды, но гонщики достойно преодолели 70 километров дистанции.
Лагерь спортсменов посетил глава Магнитогорска Сергей Бердников. Он пообщался с организаторами зрелищного мероприятия, осмотрел гоночную технику, вручил награды победителям этапа чемпионата России по ралли-рейдам.
Сегодня Магнитогорск является центром проведения всевозможных соревнований по различным видам спорта. Ралли Шелковый путь это хорошая возможность показать всем не только наше гостеприимство, но и готовность принимать самые значимые события России и мира. Уверен, что Шелковый путь приехал к нам не в последний раз, и он обязательно к нам вернется. Горожане и гости города получили огромное удовольствие. Они воочию увидели мировых звезд и гонку мирового масштаба, что удается далеко не многим, подчеркнул глава города Сергей Бердников. Как любой мужчина, я очень люблю водить, ездить на различных видах транспорта. До недавнего времени считал, что это у мужчин в крови, но, когда на пьедестал взошли девушки, понял, что это нравится всем.
Челябинской области, безусловно, есть чем гордиться. Мы очень рады встречать это мероприятие в Магнитогорске. Несмотря на то, что трасса каждый год меняется, мы надеемся, что ралли проходит в Челябинской области и Магнитогорске не в последний раз. Рады, что в соревновании участвуют наши земляки команда от автозавода Урал. Мы верим в них и считаем, что и наша команда станет такой же успешной и популярной, как команда КАМАЗ-мастер, добавляет министр по физической культуре и спорту Челябинской области Александр Гриб.
Отметим, в гонках с 2021 года принимает участие магнитогорец Олег Павленко. В прошлом году он стал чемпионом в категории GMOTO. В этот раз на первом этапе ралли Павленко занял лишь седьмое место, но на втором и третьем приехал первым и возглавил общий зачет.
Я привык ездить именно по такой каменистой трассе, примерно знаю, что будет за поворотом, какие ямы в тенистом лесу, поэтому у меня уже такая отработанная скорость по этим местам. Но хочется ехать дальше в Оренбург, на юг охота путешествовать, рассказал после гонки Олег Павленко.
Напомним, ралли соединит 13 регионов России. Экипажам предстоит преодолеть более пяти тысяч километров дистанции. Торжественный финиш состоится 15 июля в Москве.