Поставил шах и мат заочно. Престижный мировой турнир выиграл шахматист из Магнитогорска

Магнитогорец Дмитрий Морозов выиграл Кубок Мира по заочным шахматам. Участие в турнире приняли почти девять сотен шахматистов из разных стран.

Заочные шахматы известны также как шахматы по переписке. Раньше шахматисты играли по почте. В эру интернета шах и мат ставят в сети. А соперником может стать человек из любого уголка земного шара.

В очередном мировом турнире по заочным шахматам приняли участие почти девять сотен шахматистов из разных стран, а лучшим стал магнитогорец Дмитрий Морозов. Он завоевал первое место. О победе земляка сообщила Магнитогорская федерация шахмат.

«Турнир длился 6 лет. Сначала по круговой системе прошел четвертьфинал, победители вышли в полуфинал, а до финала дошли 14 человек. Все играют друг с другом. Выигрывает тот, кто больше наберет очков. Контроль времени – 50 дней на 10 ходов, то есть, можно обдумывать ход дней 20 и сделать его в любое удобное время», – рассказал «МР-Инфо» Дмитрий Морозов.

В предыдущем турнире Дмитрий Викторович занял почетное второе место. А вообще в шахматы пришел в 15 лет.

«Я занимался у известного магнитогорского тренера Тюрина Александра Павловича. В 1994 выиграл первенство Челябинской области среди юниоров», – вспоминает Дмитрий Морозов.

Сегодня Дмитрию Морозову 46 лет. Он 18-кратный чемпион Магнитогорска по шахматам, мастер ФИДЕ, участник международных шахматных фестивалей.

К слову, победа в Кубке Мира по заочным шахматам – это не только престижный статус, но и денежная награда в тысячу евро. Но выплатить ее магнитогорцу не смогут – из-за санкций.