Голкипер Илья Набоков заявил о своем уходе из магнитогорского «Металлурга»
Голкипер магнитогорского Металлурга Илья Набоков заявил о том, что покидает команду. Хоккеист планирует закрепиться в НХЛ, у него действующий контракт с североамериканским клубом Колорадо. В южноуральской команде российский вратарь играл в минувшем сезоне на условиях аренды. О своем уходе из Металлурга сообщил сам Илья Набоков в своих соцсетях.
Это была моя крайняя игра за Металлург. Клуб, в котором я рос, учился, делал первые шаги во взрослом хоккее, становился чемпионом, переживал непростые поражения и радовался большим победам. Это бесценный опыт. Металлург для меня не просто команда, это половина моей жизни длиной в 12 лет, признался вратарь.
Илья Набоков является воспитанником Металлурга. Он играет в КХЛ с 2022 года, а в 2024 году вратарь выиграл с родным клубом Кубок Гагарина и был признан самым ценным игроком (MVP) плей-офф, став самым молодым обладателем этого звания. Всего в КХЛ он провел 166 матчей, отражая в среднем 92,1% бросков по своим воротам.
На драфте Национальной хоккейной лиги в 2024 году Илью Набокова выбрал клуб Колорадо под общим 38-м номером. Через год вратарь подписал с ним контракт новичка, после чего отправился в аренду в родной Металлург на год.
Напомним, что накануне магнитогорский клуб завершил свое выступление в сезоне, уступив вполуфинале Кубка Гагарина казанскому АкБарсу. Металлург уступил в серии 1-4 и выбыл из розыгрыша турнира.
Автор: Татьяна Баткова.