Татьяна Сафронова: “Путешествие в тайную жизнь картинной галереи”

16 мая 2023, 19:35

Я озадачилась. У меня в программе экскурсия по выставке камней Александра Моторы Радуга каменьев самоцветных. Экскурсия интересная, содержательная, но не адаптирована под дошколят. Я эту экскурсию проводила только для школьников и для взрослых. А с такими малышами опыта пока нет.

Что говорить?

И я не придумала ничего лучше, чем присесть на корточки, то есть сравняться с ними ростом, и попытаться понять, что из камушков будет интересно им, с их взгляда.

Кажется, Никита Михалков сказал, что маленькие дети живут в мире поп и сумок. Вот и я спустилась из мира взрослых в их мир, узнать, что им вообще-то видно.

И получилось! И слова нашлись такие им понятные: камушки, кристаллики, пещерки с самоцветами. И ведь стали слушать! Спрашивают, тянут за палец к другому камушку и свою версию выдают или указывают на то, что им интересно. Глаза широко открылись и ждут историю. Кивают, что поняли. Слушают про хоховичи, т.е. сокровища. Кто-то из деток так кристаллы назвал. В общем, сами составили мне экскурсию и провели меня по ней, а я только озвучивала.

Я вот о чем подумала после. Главное у такой малышни не отбить интерес ходить в музей. Не важно, наш ли он или в другом городе. Дать им понять, что музей это не страшно, это не про шшш, здесь должно быть тихо, руками не трогать, тут не стоять, здесь не задерживаться. Хотя правила есть правила, и они нужны. А что музей это про что-то новое, интересное, возможно, волшебное. Что музей это место, где их ждут, где для них вот это все. Музей не пафосное хранилище предметов искусства, а живая среда обитания этого самого искусства и есть.

Интересно, как они потом обсуждали с родителями свой поход в картинную галерею? Какие у них остались впечатления и воспоминания? И кто из них захочет повторить этот опыт? И именно это во многом зависит от нас работников культуры и искусства.

Источник: МР-инфо
Больше новостей на Magnit-news.ru