К 90-летию МГТУ открыли большую выставку в Магнитогорской картинной галерее

К 90-летию МГТУ открыли большую выставку в Магнитогорской картинной галерее

– Глядя на эту выставку, я в очередной раз убедился, насколько многогранен наш университет. Действительно, в 1934 году он был создан как кузница кадров для ММК, но сейчас он – полноценный многопрофильный университет, который включает в себя множество направлений, и одним из самых ярких является направление, связанное с дизайном, строительством, декоративным творчеством, художественными техниками – их объединяет Институт строительства, архитектуры и искусства. Студенты, которые обучаются по этим направлениям, и преподаватели, которые их обучают – действительно талантливые люди. Я рад, что мы сегодня эти работы представляем на обозрение всего Магнитогорска и его гостей, потому что одна из основных целей университета – нести доброе и светлое не только для наших студентов, но и для всего нашего замечательного города.

К 90-летию МГТУ открыли большую выставку в Магнитогорской картинной галерее

Дмитрий Вячеславович поблагодарил преподавателей вуза за вклад в развитие молодежи и города в целом, а картинную галерею за предоставленную площадку.

Институт строительства, архитектуры и искусства (ИСАиИ) был создан в 2013 году в результате объединения одного из старейших факультетов МГТУ – архитектурно-строительного и двух факультетов Магнитогорского государственного университета: изобразительных искусств и дизайна и технологического факультета.

Директор института Максим Суровцов подчеркнул, что эти факультеты МаГУ не затерялись в техническом вузе, а, наоборот, заиграли новыми красками, и выставка – наглядное тому свидетельство. В экспозиции представлены такие подразделения ИСАиИ как кафедра архитектуры и изобразительного искусства, кафедра художественной обработки материалов и кафедра дизайна.

К 90-летию МГТУ открыли большую выставку в Магнитогорской картинной галерее

– Все наши творческие подразделения очень активные, открытые, и когда год назад родилась идея сделать выставку к юбилею вуза, откликнулись все наши кафедры, все преподаватели и студенты, – прокомментировал Максим Михайлович. – Мы выставляем очень много студенческих работ – и тех, кто учится сейчас, и тех, кто были студентами когда-то, а сейчас преподают. Все эти работы у нас бережно хранятся в фондах, и выпускникам радостно увидеть свои творения. Цель этой выставки, чтобы красоту, творимую студентами, видели и горожане, в том числе – и будущие наши абитуриенты.

В выставке участвуют курсовые и дипломные проекты, собранные за годы работы института. Экспонатов получилось так много, что под них были отданы все три зала первого этажа МКГ. Это подробные макеты жилых домов и архитектурных объектов, планшеты с футуристичными проектами, живописные полотна, панно в необычных техниках, графические листы, изящные ювелирные украшения, изделия из керамики, камня, дерева, ткани, эмали и других материалов.

– Работы привлекают внимание необычными идеями и мастерством авторов, – рассказывает куратор выставки, куратор выставки, научный сотрудник МКГ Виктория Финогенова. – Проекты очень интересные, современные, необычные. И, конечно, каждый зал начинается с работ преподавателей, ведь они тоже творческие люди.

К 90-летию МГТУ открыли большую выставку в Магнитогорской картинной галерее

Например, зал кафедры дизайна открывают узнаваемые графические работы ее руководителя – Андрея Григорьева. Он не только прекрасный художник, одинаково виртуозно работающий с красками, карандашом, компьютерной графикой, но и дизайнер среды, экстерьеров и интерьеров зданий. Есть объекты, спроектированные им, и в городе, например, интерьеры театра драмы. Творческое видение мира он прививает и своим студентам.

Кафедра дизайна представляет два направления. Как отмечает Андрей Дмитриевич, наиболее востребован у студентов графический дизайн как принадлежность к миру творческому, художественному. Впрочем, и это направление очень разносторонне – от социальных плакатов и разработки бренд-буков до персонажей компьютерных игр, дизайна книжных изданий и т.д.

Второе направление – конструирование изделий легкой промышленности: дизайн интерьеров, среды, различной мебели, костюмов. Студенты активно осваивают современные цифровые технологии. Их проекты реализовывались на ММК, в парке «Притяжение», городских общественных местах. Молодые дизайнеры МГТУ регулярно делают подарки вузу, разрабатывая интерьеры для его помещений, предлагают свои идеи городу – например, концепция интерьеров для театра «Буратино», аэропорта, экспозиционные пространства для «Андроидной техники». Студенты, изучающие конструирование изделий легкой промышленности, уже в процессе учебы проходят практику на конкретных предприятиях города и видят, как проекты реализуются в реальной жизни.

К 90-летию МГТУ открыли большую выставку в Магнитогорской картинной галерее

Грандиозные макеты, представленные в зале, посвященном кафедре архитектуры и изобразительного искусства, говорят сами за себя. Это лучшие курсовые и дипломные проекты студентов вуза разных лет, и некоторые из них уже нашли свое воплощение, например в бульваре «Огни Магнитки» или здании «Уралсиббанка», а другие, например, проект Дворца бракосочетаний в бывшем кинотеатре им. Горького, еще надеются воплотиться в жизнь.

В этом году кафедра – тоже юбиляр, ей исполняется 65 лет. Как рассказал заведующий кафедрой Олег Ульчицкий, на планшетах и в альбомах, выставленных в зале, можно узнать ее историю, информацию о тех знаменитых людях, которые здесь преподавали, посмотреть проекты, которые участвовали в международных конкурсах, увидеть рисунки знаменитого архитектора Вилия Богуна, которые еще нигде не демонстрировались.

Из стен кафедры архитектуры вышло немало талантливых выпускников, которые востребованы как в Магнитогорске, так и по всей России и за рубежом.

К 90-летию МГТУ открыли большую выставку в Магнитогорской картинной галерее

Больше всего внимания зрителей привлекает зал декоративно-прикладного искусства, где великолепные работы представила кафедра художественной обработки материалов. Здесь можно увидеть не только сами изделия, изготовленные в самых различных техниках, но и тот путь, который они прошли от идеи до воплощения – на стенах развешены планшеты с дизайнерскими разработками.

Заведующий кафедрой Сергей Гаврицков рассказал, что для них эта выставка – буквально «с колес». На днях экспозиция студенческих работ приехала из Златоуста, где выставлялась в краеведческом музее. Кафедра художественной обработки материалов – регулярный участник выставок в разных городах региона и России. Вот и сейчас лучшие студенческие работы участвуют в конкурсе «Данила-мастер» в Екатеринбурге и выставляются в Москве. Впрочем, и на выставке в МКГ очень много интересных творений.

– Мы марку вуза и Магнитогорска держим! – говорит Сергей Алексеевич. – Наших выпускников знают в серьезных ювелирных фирмах Москвы, Екатеринбурга. Подготовкой наших студентов там довольны. Ребята делают серьезные, дорогостоящие вещи.

Выставка работает до 5 мая, успейте насладиться красотой!

К 90-летию МГТУ открыли большую выставку в Магнитогорской картинной галерее

Похожие материалы

Наталья ЛОПУХОВА

Фото Любовь Сарычева

Источник: https://www.mr-info.ru/

Популярные новости за сутки

Лента новостей