В Магнитогорске трое малолетних самокатчиков промчались по ночной дороге под носом у авто: видео

В Магнитогорске трое малолетних самокатчиков промчались по ночной дороге под носом у авто: видео

Всё произошло в 20:45 на перекрёстке улицы Индустриальной и переулка Ленинградского. Водитель ехал по главной улице, а юные самокатчики – по второстепенной. Видео смотреть с 49-й секунды.

“Объясните своим детям, что при такой езде их рано или поздно собьют (возможно и насмерть)! Повезло, что запас хода был!!!”, – добавил к видео автор.

Дети – самая уязвимая категория участников дорожного движения. А дети на самокатах – настоящая головная боль для автомобилистов. На одном только этом перекрёстке юные владельцы СИМ постоянно создают риск ДТП.

“К сожалению, на этом перекрестке каждый день с утра до вечера так катаются. И днем соседу под колеса чуть мальчик не попал, который на самокате катился вниз”, – комментирует житель города.

Госавтоинспекция прокомментировала выложенное в городской группе видео:

“По факту размещения информации о нарушении требований ПДД РФ несовершеннолетними сотрудниками Госавтоинспекции проводится проверка, устанавливаются участники инцидента. Госавтоинспекция Магнитогорска обращается к родителям несовершеннолетних: с установлением благоприятной погоды значительно увеличились риски травмирования детей в ДТП. В целях снижения рисков травмирования детей в ДТП сотрудники Госавтоинспекции активизируют работу со школьниками на улицах нашего города. Как и для велосипедистов, для владельцев СИМ существуют правила передвижения по проезжей части, о которых многие дети просто не знают”.

В частности, напоминает полиция, детям младше 14 лет запрещено ездить на СИМ по дорогам и обочинам. Они могут кататься по тротуарам, пешеходным дорожкам либо велодорожкам. При этом владелец СИМ не должен создавать помех пешеходам, в противном случае он обязан замедлиться или спешиться. Спешиваться обязательно и на пешеходном переходе.

Похожие материалы

Источник: https://www.mr-info.ru/

Лента новостей