Учения рядом с насосной. Магнитогорск готовится к сезону лесных пожаров

Учения рядом с насосной. Магнитогорск готовится к сезону лесных пожаров

Участие в учениях приняли сотрудники пожарной охраны и лесничества, поисково-спасательной службы и службы пожаротушения, скорой помощи и полиции, а также муниципальных предприятий – «Водоканала», «Теплофикации» и «Горэлектросети».

Учения рядом с насосной. Магнитогорск готовится к сезону лесных пожаровУчения рядом с насосной. Магнитогорск готовится к сезону лесных пожаровУчения рядом с насосной. Магнитогорск готовится к сезону лесных пожаровУчения рядом с насосной. Магнитогорск готовится к сезону лесных пожаров

«На учениях мы привлекаем все средства и силы, предусмотренные планами по тушению лестных пожаров. Сегодня мы вывели основой, но немного усеченный состав, чтобы, во-первых, проверить, как работает система оповещения, и, во-вторых, посмотреть, насколько оперативно службы прибудут на место и приступят к тушению и ограничению распространения пожара», – рассказал начальник управления гражданской защиты населения Олег Жестовский.

Учения рядом с насосной. Магнитогорск готовится к сезону лесных пожаров

В общей сложности в борьбе с огнем было задействовано 30 человек и 11 единиц техники. Все прошло по плану – условное возгорание ликвидировано.

Как отметил государственный лесной инспектор территориального отдела Верхнеуральского лесничества Григорий Глыжин, нередко причиной лесных пожаров является разжигание костров. Впереди – пожароопасный сезон и подготовка к нему уже началась.

«Во избежание лесных пожаров и других нарушений мы проводим ежемесячное патрулирование территории. На моем участке в месяц запланировано восемь таких контрольных мероприятий: как транспортных, так и пеших. При выявлении нарушителей составляем протоколы. Это происходит не только, когда мы условно ловим кого-то за руку, но и когда, например, начинается подготовка к посевным работам. Каждый год весной фермеры или предприятия, участки которых граничат с лесным фондом, обязательно должны производить опашку территории и обустраивать минерализованные полосы против распространения огня. За этим мы также следим», – подчеркнул Григорий Глыжин.

Учения рядом с насосной. Магнитогорск готовится к сезону лесных пожаров

Магнитогорцам напоминают, что за нарушение правил пожарной безопасности в лесах предусмотрены серьезные штрафы, суммы могут доходить до двух миллионов рублей.

Похожие материалы

Фото пресс-служба администрации Магнитогорска

Источник: https://www.mr-info.ru/

Популярные новости за сутки

Лента новостей