Накануне Дня памяти и скорби, как и во всей стране прошла акция «Свеча памяти». Огни в память о десятках миллионов советских людей, не вернувшихся домой в центре Челябинска, зажгли представители власти, силовых структур, ветеранских организаций, духовенства и юнармейцы.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHgЦеремония началась с минуты молчания, а залп салюта дал старт мероприятию. Участники возложили цветы к мемориальному комплексу «Вечный огонь» и встречу дополняли выступления ведомственных вокальных коллективов, сообщает Законодательное собрание Челябинской области.
Председатель Законодательного собрания Олег Гербер отметил, что трудовой подвиг южноуральцев способствовал Великой Победе:
— Челябинская область внесла значительный вклад в приближение Великой Победы. Промышленность региона играла ключевую роль: завод имени Колющенко производил знаменитые «катюши», ЧТЗ — танки. Металлурги Южного Урала обеспечивали страну 40% всех производимых черных металлов. В кратчайшие сроки было построено более 35 заводов. В знак признания трудового подвига четыре города области — Челябинск, Магнитогорск, Златоуст и Миасс — указом Президента России были удостоены почетного звания «Город трудовой доблести», — отметил Олег Гербер.
Также на мероприятии присутствовали заместитель губернатора области Алексей Фартыгин, глава города Алексей Лошкин, а также представители полиции, Росгвардии, ГУФСИН, Следственного комитета, налоговой инспекции и военнослужащие.
Ранее «Губерния» сообщала о том, что депутаты Законодательного собрания хотят предоставлять участникам СВО бесплатно земельные участки в челябинских СНТ.








































