В администрации города подвели итоги голосования жителей по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни».
Проект включал несколько этапов: с 13 по 24 февраля включительно горожане могли предложить любые общественные территории для благоустройства в следующем году. Свои предложения высказали более 6,5 тысяч человек. Все эти голоса распределились между 17 территориями. В лидерах оказалось шесть территорий: скверы «Умка», «Зеленый дворик», «Городской», «Театральный», также Привокзальная площадь у памятника «Паровоз» и территория у Концертного объединения.
По каждой из них специалисты управления архитектуры и градостроительства администрации города разработали дизайн-проекты. Затем, с 5 по 20 марта, прошло общественное обсуждение, в ходе которого жители внесли предложения по доработке проектов. Далее стартовал основной этап – рейтинговое голосование, которое проходило с 21 апреля по 12 июня.
Любой житель Магнитогорска старше 14 лет мог стать добровольцем ФКГС, зарегистрировавшись на портале ДОБРО.РФ. Более 900 волонтеров трудились в крупных торговых центрах, в парках и скверах города, в городских организациях, на муниципальных предприятиях и учреждениях, на ПАО «ММК», в районных администрациях. Они информировали жителей, демонстрировали проекты, вынесенные на голосование, помогали отдать свой голос за тот или иной объект с помощью программы, установленной на электронном устройстве волонтера. Их легко было узнать по брендированной одежде с надписью на спине «ВОЛОНТЕР».
Внесли свой вклад в проведение рейтингового голосования: городской волонтерский центр «По зову сердца», «Серебряные волонтеры», волонтерское движение школьников Магнитогорска, МГТУ им. Г.И. Носова и активные жители города. Шестой год подряд самым результативным волонтером стала Жанна Яковенко, она опросила 2519 человек.
В итоге в голосовании приняли участие 69 115 человек. На первом месте оказалась Привокзальная площадь у памятника «Паровоз». Горожане отдали за нее 19 365 голосов. На втором месте по числу голосов сквер «Умка» – 18 385. Сквер «Театральный», расположенный у театра оперы и балета, набрал 10 527 голосов. Четвертое место занял сквер «Городской». За него проголосовали 7 208 человек. Чуть меньше – 7 202 голоса – набрал сквер «Зеленый дворик». Завершает список территория вдоль дома № 126 по проспекту Карла Маркса (Магнитогорское концертное объединение). У нее 6 428 голосов.
«По всей стране рейтинговое голосование проходило на интернет-платформе. Радостно, что магнитогорцы активно приняли участие в нем. Территория, которая победила, будет благоустроена уже в 2027 году. Но, наверное, на этом город не остановится, и еще какие-то объекты будут также благоустроены. Все зависит от финансирования, величину которого мы узнаем позже. Реализацию федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» продлили до 2030 года. И Магнитка будет шаг за шагом становиться лучше, комфортнее, светлее, безопаснее», – отметил председатель Магнитогорского городского Собрания депутатов Александр Морозов.
Результаты были утверждены членами общественной комиссии единогласно. В ее состав вошли представители общественных организаций, городской и районных администраций, муниципальных предприятий.

Проект «Формирование комфортной городской среды», инициатором которого выступила партия «Единая Россия», реализуется в Магнитогорске более пяти лет. За это время вместе с жителями благоустроили набережную в парке у Вечного огня, Экологический парк, парк Ветеранов Магнитки и многие другие пространства.










































