Магнитка сказала: «Поехали!»

Магнитка сказала: «Поехали!»

В администрации города подвели итоги голосования жителей по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

Проект включал несколько этапов: с 13 по 24 февраля включительно горожане могли предложить любые общественные территории для благоустройства в следующем году. Свои предложения высказали более 6,5 тысяч человек. Все эти голоса распределились между 17 территориями. В лидерах оказалось шесть территорий: скверы «Умка», «Зеленый дворик», «Городской», «Театральный», также Привокзальная площадь у памятника «Паровоз» и территория у Концертного объединения.

Магнитка сказала: «Поехали!»

По каждой из них специалисты управления архитектуры и градостроительства администрации города разработали дизайн-проекты. Затем, с 5 по 20 марта, прошло общественное обсуждение, в ходе которого жители внесли предложения по доработке проектов. Далее стартовал основной этап – рейтинговое голосование, которое проходило с 21 апреля по 12 июня.

Любой житель Магнитогорска старше 14 лет мог стать добровольцем ФКГС, зарегистрировавшись на портале ДОБРО.РФ. Более 900 волонтеров трудились в крупных торговых центрах, в парках и скверах города, в городских организациях, на муниципальных предприятиях и учреждениях, на ПАО «ММК», в районных администрациях. Они информировали жителей, демонстрировали проекты, вынесенные на голосование, помогали отдать свой голос за тот или иной объект с помощью программы, установленной на электронном устройстве волонтера. Их легко было узнать по брендированной одежде с надписью на спине «ВОЛОНТЕР».

Внесли свой вклад в проведение рейтингового голосования: городской волонтерский центр «По зову сердца», «Серебряные волонтеры», волонтерское движение школьников Магнитогорска, МГТУ им. Г.И. Носова и активные жители города. Шестой год подряд самым результативным волонтером стала Жанна Яковенко, она опросила 2519 человек.

В итоге в голосовании приняли участие 69 115 человек. На первом месте оказалась Привокзальная площадь у памятника «Паровоз». Горожане отдали за нее 19 365 голосов. На втором месте по числу голосов сквер «Умка» – 18 385. Сквер «Театральный», расположенный у театра оперы и балета, набрал 10 527 голосов. Четвертое место занял сквер «Городской». За него проголосовали 7 208 человек. Чуть меньше – 7 202 голоса – набрал сквер «Зеленый дворик». Завершает список территория вдоль дома № 126 по проспекту Карла Маркса (Магнитогорское концертное объединение). У нее 6 428 голосов.

Магнитка сказала: «Поехали!»

Магнитка сказала: «Поехали!»

«По всей стране рейтинговое голосование проходило на интернет-платформе. Радостно, что магнитогорцы активно приняли участие в нем. Территория, которая победила, будет благоустроена уже в 2027 году. Но, наверное, на этом город не остановится, и еще какие-то объекты будут также благоустроены. Все зависит от финансирования, величину которого мы узнаем позже. Реализацию федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» продлили до 2030 года. И Магнитка будет шаг за шагом становиться лучше, комфортнее, светлее, безопаснее», – отметил председатель Магнитогорского городского Собрания депутатов Александр Морозов.

Результаты были утверждены членами общественной комиссии единогласно. В ее состав вошли представители общественных организаций, городской и районных администраций, муниципальных предприятий.

Магнитка сказала: «Поехали!»

Магнитка сказала: «Поехали!»«Мы еще раз убеждаемся, что это работающий инструмент, когда каждый гражданин Магнитогорска может выразить свое мнение, отдать свой голос за тот или иной объект. Очень приятно то, что одним из претендентов на благоустройство стал символ города – Привокзальная площадь у памятника «Паровоз». Данный объект набрал самое большое количество голосов. А второе место занял сквер «Умка», тоже востребованное место. Я лично за него отдал свой голос» – резюмировал главный специалист по профориентационной работе ПАО «ММК» Владимир Дремов.

Проект «Формирование комфортной городской среды», инициатором которого выступила партия «Единая Россия», реализуется в Магнитогорске более пяти лет. За это время вместе с жителями благоустроили набережную в парке у Вечного огня, Экологический парк, парк Ветеранов Магнитки и многие другие пространства.

Магнитка сказала: «Поехали!»

Магнитка сказала: «Поехали!»

Источник: Администрация г. Магнитогорска

Топ

Лента новостей