Магнитогорский женский баскетбольный клуб «Металлург» активно формирует состав на сезон-2026/27, в котором команда впервые выступит в Суперлиге — втором по силе дивизионе российского женского баскетбола. Руководство клуба объявило о продлении контрактов с лидерами команды и подписании четырех новых игроков. Самым громким приобретением стала одна из лучших баскетболисток челябинской «Славянки-ЧКПЗ» Даяна Динза Эрнандес, сообщает корреспондент ИА «Первое областное» со ссылкой на пресс-службу ЖБК «Металлург».
Главной звездой трансферной кампании стала Даяна Динза Эрнандес. Тяжелый форвард провела предыдущий сезон в «Славянке-ЧКПЗ», где была одним из лидеров команды. В 40 матчах Высшей лиги она набирала в среднем 13 очков и делала 10,2 подбора за 23 минуты на площадке.
«Даяна — игрок с опытом выступления в Премьер-лиге. После небольшой паузы в карьере она подписала контракт в Челябинске и показала отличный баскетбол. Даяна обладает очень хорошим трехочковым броском, хорошо идет на чужой щит. Когда Даяна вышла на рынок свободных агентов, мы очень хотели подписать ее. Она — человек с характером победителя, а такие игроки очень нужны каждой команде», — считает спортивный директор БК «Металлург» Александр Амелин.
Еще одним новичком стала разыгрывающая Каролина Коркина, перешедшая из системы екатеринбургского УГМК. В прошлом сезоне в составе «УГМК-Юниор» в Суперлиге она провела 32 матча, набирая в среднем 5,3 очка. По итогам сезона она заняла второе место в Суперлиге по результативным передачам.
Атакующий защитник Дарья Кириленко перешла в «Металлург» из «Енисея-2», где была одним из самых результативных игроков Высшей лиги. В 42 матчах она набирала в среднем 16,5 очка, а это очень хороший показатель для скромной команды, не претендующей на высокие места. Важно и то, что она в Магнитогорске будет выступать с Ульяной Жулановой — еще одним новобранцем «Металлурга».
Помимо приобретений, «Металлург» продлил контракты с ключевыми игроками чемпионского состава. В команде остаются:
— Ксения Васильева (легкий форвард) — MVP плей-офф прошлого сезона. В 40 матчах набирала 11,1 очка и 5,4 подбора в среднем за игру;
— Мария Адащик (атакующий защитник) — капитан команды в чемпионском сезоне, вошла в символическую пятерку регулярного чемпионата. Ее статистика — 11,8 очка, 4,9 подбора, 2,4 передачи и 1,8 перехвата за 35 матчей;
— Виктория Дорофеева (защитник) — в прошлом сезоне заняла второе место по передачам в лиге. В 42 матчах набирала 9 очков, 2,9 подбора и 4,6 передачи в среднем за игру.
Напомним, что в сезоне-2025/26 «Металлург» стал чемпионом Высшей лиги и завоевал право на повышение в классе. Дебют в Суперлиге станет новым вызовом для магнитогорской команды, которая намерена достойно представить город на более высоком уровне. И есть основания полагать, что с таким составом «Металлург» сможет решать в Суперлиге большие задачи.








































