В городском парке Магнитогорска у Вечного огня второй год подряд высаживают катальпы и каштаны — растения, которые ранее не были широко распространены в регионе. Необычная зелень должна не только украшать город, но и очищать воздух, снижать уровень шума и создавать комфортные условия для отдыха, сообщает корреспондент медиахолдинга «Первый областной».
«В основном при озеленении города используются лиственные породы деревьев: липа, клен остролистный, ясень, береза, из кустарников приоритет отдаем — кизильнику, разным видам пузыреплодника и спиреи. На городских пространствах приживаются рябина, яблоня, лиственница, сосна, ель колючая», — отмечает начальник управления охраны окружающей среды и экологического контроля администрации города Марина Зинурова.
Первый опыт высадки прошел в прошлом году. Несмотря на то, что не все саженцы прижились, большинство растений хорошо перенесли зиму. В этом году эксперимент решено продолжить — в парке появятся двухметровые саженцы катальп и каштанов.
«Совместный проект с администрацией позволяет нам экспериментировать с новыми видами растений. Много лет назад мы высадили в парке каштан — сегодня он прекрасно развивается. Это дает основания полагать, что каштановые аллеи могут стать частью облика Магнитогорска. Наблюдение за адаптацией катальп в течение нескольких сезонов поможет понять, подойдут ли эти растения для масштабного озеленения», — рассказывает руководитель садового центра «Виктория» Алексей Степанов.
Цель проекта — не только разнообразить флору города, но и оценить устойчивость экзотических для региона видов к местным погодным условиям. Если опыт окажется успешным, такие растения могут появиться и на других общественных пространствах Магнитогорска






































